Петербург выиграл право провести Международный день джаза
Следующей весной, 30 апреля, Петербург примет Международный день джаза — праздник, учрежденный в 2011 году решением Генеральной конференции ЮНЕСКО. За право организовать основные его мероприятия и стать столицей джаза в этом году боролись 18 стран, победа досталась Петербургу.
Организаторами празднования станут правительство Санкт-Петербурга и Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.
«Исторически наш город – один из тех городов России, где джаз зародился и развивался, подчас стихийно и вопреки всему, – прокомментировал новость художественный руководитель Филармонии Джазовой музыки Давид Голощекин. – Джазовое искусство Северной столицы известно и в нашей стране, и далеко за рубежом. И я лично очень рад и считаю такое решение справедливым, поскольку проведение подобного мероприятия даст возможность появиться новым именам и новым возможностям в джазовой жизни Петербурга».
В прошлом году столицей джаза стала Гавана. В центральном гала-концерте принимали участие Ришар Бона, Гонсало Рубалькаба, Чучо Вальдес, Херби Хэнкок, Маркус Миллер и другие всемирно известные музыканты. Среди других городов, которые принимали Международный день джаза в предыдущие годы, – Стамбул (2013), Осака (2014), Париж (2015) и Вашингтон (2016).
Фонтанка.ру
«У Флоры появилась родинка». Эрмитаж реставрирует шедевр Рембрандта
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35
-
26 марта 2026, 17:42
-
26 марта 2026, 12:56
-
23 марта 2026, 13:44