Петербург выиграл право провести Международный день джаза
Следующей весной, 30 апреля, Петербург примет Международный день джаза — праздник, учрежденный в 2011 году решением Генеральной конференции ЮНЕСКО. За право организовать основные его мероприятия и стать столицей джаза в этом году боролись 18 стран, победа досталась Петербургу.
Организаторами празднования станут правительство Санкт-Петербурга и Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.
«Исторически наш город – один из тех городов России, где джаз зародился и развивался, подчас стихийно и вопреки всему, – прокомментировал новость художественный руководитель Филармонии Джазовой музыки Давид Голощекин. – Джазовое искусство Северной столицы известно и в нашей стране, и далеко за рубежом. И я лично очень рад и считаю такое решение справедливым, поскольку проведение подобного мероприятия даст возможность появиться новым именам и новым возможностям в джазовой жизни Петербурга».
В прошлом году столицей джаза стала Гавана. В центральном гала-концерте принимали участие Ришар Бона, Гонсало Рубалькаба, Чучо Вальдес, Херби Хэнкок, Маркус Миллер и другие всемирно известные музыканты. Среди других городов, которые принимали Международный день джаза в предыдущие годы, – Стамбул (2013), Осака (2014), Париж (2015) и Вашингтон (2016).
Фонтанка.ру
Куда пойти 14–16 ноября: открытие первого катка, Beat Weekend, «Дягилев P.S.», фестиваль кимчи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
- 13 ноября 2025 - На ярмарке Nonfiction представят новый роман Проханова «Милый танк»
- 12 ноября 2025 - Начались съемки фильма «Истребители» о событиях 1991 года на крейсере «Адмирал Кузнецов»
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
Статьи
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
05 ноября 2025, 15:50
-
02 ноября 2025, 18:46