Русский музей открыл филиал в Бельгии

09 октября 2012, 00:57
Версия для печати Версия для печати

Виртуальный филиал Государственного Русского музея открыт в понедельник в Музее "М" бельгийского города Левен.

Проект реализован при участии Центра российских исследований при Левенском католическом университете и при поддержке посольства РФ и представительства Россотрудничества в Брюсселе.

В апреле 2011 года виртуальный филиал Русского музея был открыт в Центре русского языка и культуры при университете бельгийского города Монс.

Уникальный проект, основанный на самых передовых технологиях, призван содействовать популяризации российской культуры за рубежом.

Компьютерные программы по истории русского искусства, предоставленные Русским музеем, существенно расширят возможности ознакомления всех желающих с российскими искусством и культурой. Электронные каталоги крупнейших выставок Русского музея, содержащие качественные изображения произведений великих русских художников и научные статьи ведущих сотрудников музея, могут быть использованы в исследованиях по русскому искусству, отметили в посольстве РФ.

Русский музей сегодня - это уникальное хранилище художественных ценностей, известный реставрационный центр, авторитетный научно-исследовательский институт, один из крупнейших центров культурно-просветительской работы, научно-методический центр, курирующий работу 260 художественных музеев России.

В настоящее время коллекция Русского музея насчитывает около 400 тысяч экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, все его основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век.

Источник: Newsru.com

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>