На фестивале «Дягилев P.S.» ждут Курентзиса и балет с говорящей куклой
Объявлена программа и даты фестиваля «Дягилев P.S.» в Петербурге. Этот трациционный осенний фестваль искусств пройдет в Петербурге с 23 ноября по 1 декабря.
На открытии выступит оркестр musicAeterna Пермского академического театра оперы и балета под управлением ведущего дирижера России и Европы Теодора Курентзиса. В этом году в его исполнении прозвучит Первая симфония Малера и Скрипичный концерт Альбана Берга с солисткой Патрицией Копачинской. Концерт пройдет в Большом зале Филармонии 23 ноября.
Вторым важным событием фестиваля станет показ на сцене Молодежного театра на Фонтанке трех балетов – «Коко Шанель» норвежца Йо Стремгена и голландки Ульрике Кваде, в котором вместе с танцовщиками на сцене появляется говорящая кукла, «АВЗ» и Pas de Danse шведской труппы Norrdans. Событие состоится 24 ноября.
Титулованный британский хореограф Уэйн МакГрегор 26 ноября — спустя месяц после мировой премьеры в Лондоне — покажет на сцене Театра музыкальной комедии балет «АвтоБИОграфия».
Известный скрипач Вадим Репин с академическим симфоническим оркестром Филармонии под управлением Александра Титова исполнит концерт Сибелиуса ре-минор для скрипки с оркестром – 27 ноября.
Прима-балерина Большого театра Светлана Захарова 28 ноября представит сольную программу Amore на сцене Александринки.
А в завершение фестиваля Национальный хореографический центр Ballet de Lorraine исполнит балеты «След древних движений», «Тропический лес» (в оформлении Энди Уорхола) и «Спектакль отменяется». Российская премьера этих постановок пройдет 1 декабря на сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова.
Кроме того, в программе фестиваля — фотовыставка «Импрессарио. Траектория танца», где можно будет увидеть фотографии выдающихся танцовщиков и балерин, в числе которых Диана Вишнева, Наталья Осипова, Николай Цискаридзе и Иван Васильев. Экспозиция откроется 25 ноября в Шереметевском дворце. А для профессионалов 30 ноября пройдет Международная научная конференция «В круге Дягилевом. Феномен Русских сезонов в контексте европейской культуры» с показом фильма-путешествия по виртуальному музею Сергея Дягилева «Купец на все времена. Виртуальный музей Сергея Дягилева».
Фонтанка.ру
Куда пойти 26–28 декабря: новогодние колядки в Александринке, Рождество дель арте в Фонтанном доме и лошади в Этнографическом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
Статьи
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
18 декабря 2025, 15:00
-
15 декабря 2025, 11:29