Парад зомби в Петербурге перенесли на 2 сентября
![Версия для печати](/www-include/decor/print.gif)
Парад зомби в Петербурге, более известный как зомби-моб, переносится с 19 августа на 2 сентября. Решение связано с «техническими причинами», сообщили организаторы вечером 16 августа на страничке события.
«Мы оказались перед выбором: либо перенести мероприятие, либо вообще его отменить», – добавили они. Ранее создатель петербургского зомби-моба Мартин Тубли рассказал «Фонтанке», что к отмене события может привести недостаток финансирования.
Зомби-моб – массовое шествие в образе оживших покойников, вдохновлённом популярными фильмами и сериалами вроде «Я – легенда», «28 дней спустя», «Я – легенда», «Ходячие мертвецы». Самые массовые парады собирают в Северной и Южной Америке десятки тысяч человек. В Петербурге прогулки зомби проходили уже восемь раз. Девятая была намечена на 19 августа и, как утверждали организаторы, была впервые согласована с властями. Но место проведения события не сообщалось.
![](/mm/items/2025/1/14/0001/expecting.jpg)
Самые ожидаемые выставки 2025 года в Петербурге: Микеланджело, Ар Деко, «Лапа на счастье»
Новости
- 15 января 2025 - «Манежу» передали здание на канале Грибоедова
- 15 января 2025 - Из новой экспозиции Музея Москвы убрали тексты про репрессии
- 15 января 2025 - В Царском Селе завершили реставрацию Императорской фермы и готовят «Crypto / Ферму»
- 14 января 2025 - В Петергофе простились с бывшим директором Еленой Кальницкой
- 13 января 2025 - «Это проблемный объект». Директор РНБ рассказал о реставрации здания на Фонтанке