Объявлены лауреаты кинофестиваля «Окно в Европу»

12 августа в Выборге подвели итоги кинофестиваля «Окно в Европу». Сразу в четырех номинациях был награжден фильм «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» режиссера Александра Ханта. Он стал победителем игрового конкурса, получил третье место в конкурсе «Выборгский счет», приз медиаконгресса «Содружество журналистов» и Союза журналистов России «за сценарий» (Алексей Бородачев, он же сценарист фильма «Жили-были»), а актер Евгений Ткачук получил приз за лучшую мужскую роль.
Картина была среди фаворитов конкурса, наравне с «Лавстори» Петра Тодоровского (фильм получил приз президента фестиваля «за дебют»).
Впрочем, картина Александра Ханта тоже была для автора дебютом в полном метре: режиссер рассказал историю о том, как парень с детдомовским прошлым Витька Чеснок, встретив своего отца-уголовника, ставшего калекой, решает сдать его в дом инвалидов, чтобы завладеть его квартирой. Но путь оказывается непростым.
В конкурсе анимационного кино победила лента «Рыбы, пловцы, корабли» Андрея Кулева и Дмитрия Геллера. В конкурсе неигрового кино – «Форсаж» Натальи Гугуевой. В конкурсе «Копродукция. Окно в мир» – «Красный русский» Чарли Брауна (Россия-Бразилия). В конкурсе «Выборгский счет» – «Бабушка легкого поведения» Марюса Вайсберга (второе место – «Аритмия» Бориса Хлебникова).
Жюри игрового кино в этом году возглавлял Рустам Ибрагимбеков, неигрового – Александр Городницкий.
"Фонтанка.ру"

Президент, премьер и белорусские гопники: каким вышел новый боевик Найшуллера с Идрисом Эльбой и Джоном Синой
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
- 04 июля 2025 - БДТ отреставрирует Каменноостровский театр — там около года не будет спектаклей
- 03 июля 2025 - В «Свином рыле» открывают выставку работ солиста Мариинского театра Евгения Никитина
Статьи
-
03 июля 2025, 07:11Увидеть Петербург петровского времени своими глазами — с не дошедшими до наших времен церквями и каналами, о которых не знают даже коренные, с роскошными парусниками в невских водах, с легендарными ассамблеями и фейерверками, загорающимися в ночном небе, с движущимися работниками и каретами, — все это было возможно в музее-макете «Петровская Акватория» на верхнем этаже торгового центра, в который выходит станция метро «Адмиралтейская». Однако с 7 июля врата в петровский Петербург закрываются: музей попросили освободить помещения прямо посреди туристического сезона. 31 июля в 10 утра представитель арендодателя придет с проверкой.
-
01 июля 2025, 17:00В июле зрительским интересом будут заправлять исключительно российские телесериалы: Константин Плотников в роли Петра Великого в исторической драме «Государь», масштабная экранизация романов Веры Камши — «Этерна», магический реализм 90-х в сериале Романа Михайлова «Путешествие на солнце и обратно», Мария Аронова в школьной комедии «Олдскул». А из зарубежных телепроектов зрители ждут возвращение «Декстера» и космодрамы «Основание».
-
29 июня 2025, 20:28
-
04 июля 2025, 08:30