На отреставрированной даче Бенуа открывают детскую школу
Дореволюционную дачу архитектора Юлия Бенуа на Тихорецком проспекте, 17А восстановили после пожара и откроют для публики 1 сентября. Здесь разместится детская Школа Бенуа, сообщили «Фонтанке» в культурном пространстве «Бенуа 1890».
– Школа займется дополнительным образованием детей от двух лет, – рассказали в пресс-службе пространства. – Гостей ждут хореографические и театральные залы со сказочными героями, классы с интерактивными технологиями, изо-студии с панорамными окнами и видом на старинный сад и целый этаж квестов с дополненной реальностью.
В расписании можно найти занятия «Окружающий мир», «Lego-конструирование», «Машина времени», «Рисование», «Музыка», «Творческий мастер-класс». На уроках дети будут пользоваться планшетами iPad, а преподаватели – методикой ТРИЗ: её название расшифровывается как «творческое решение изобретательских задач».
– До официального открытия 1 сентября в здание можно попасть на бесплатную экскурсию, а также пробные занятия, – добавляют в пространстве «Бенуа 1890».
Напомним, дача Бенуа – дореволюционное деревянное здание, часть комплекса построек, которые возвёл на северной окраине города архитектор Юлий Бенуа. Его мечтой было создать под Петербургом хозяйство по образу и подобию молочных ферм швейцарских Альп и Нормандии. После революции ферму национализировали – на её территории располагался совхоз «Лесное», затем художественная школа. В 2001 году дача была уничтожена пожаром. В 2011-м у участка появился инвестор, который создаёт здесь культурное пространство «Бенуа 1890». Создатели проекта уже отреставрировали старинное каменное здание коровника, где заработали ресторан и лекторий.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Куда пойти 24–26 января: сирень в Царском Селе, опыты с Пушкиным в БДТ и «Путь к свету»
Новости
- 24 января 2025 - В Петербурге открывается новый Театр на Разночинной
- 23 января 2025 - Цветущая сирень украсила залы Александровского дворца в Царском селе
- 23 января 2025 - Юру Борисова номинировали на «Оскар» за роль в фильме «Анора»
- 23 января 2025 - Кинохронику, звуки блокадного Ленинграда и вещи Ольги Берггольц представят на выставке
- 22 января 2025 - «Ленкому» меняют руководство: Марка Варшавера переводят президентом, назначен худрук
Статьи
-
16 января 2025, 19:29