Дворцовый мост разведут под Седьмую симфонию Шостаковича
Проект «Поющие мосты» продолжает отслеживать памятные даты в жизни Петербурга. В ночь с 8 на 9 августа Дворцовый мост разведут под звуки Седьмой "Ленинградской" симфонии Дмитрия Шостаковича. Таким образом город отметит 75-летие первого исполнения произведения в блокадном городе, которое состоялось 9 августа 1942 года.
Легендарный концерт прошел в Большом зале Филармонии. По этому случаю в бывшем здании Дворянского собрания, несмотря на обычные меры предосторожности, зажгли все хрустальные люстры. Концерт транслировался по радио и через громкоговорители, и фашистские войска слышали музыку Шостаковича. Изможденный голодом оркестр под управлением Карла Элиасберга дал противнику понять: осажденный город жив и будет стоять до последнего.

Фото: Предоставлено организаторами
Нынешнее исполнение из динамиков перед Дворцовым мостом будут слышать жители города и туристы, которым знаменитые музыкальные темы напомнят о героическом факте истории. Правда, они услышат симфонию не целиком, а только ее первую часть в исполнении симфонического оркестра под управлением Евгения Мравинского — в записи 1953 года.
Следующая тематическая программа «Поющих мостов» будет транслироваться с 26 августа по 3 сентября — это будет музыка Андрея Петрова: 2 сентября со дня его рождения исполнится 87 лет.
Фонтанка.ру
Где в Петербурге отмечают китайский Новый год? Десять атмосферных культурных событий к празднику
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
09 февраля 2026, 21:54
-
05 февраля 2026, 16:37
-
03 февраля 2026, 19:12
-
13 февраля 2026, 14:32