В «Манеже» пройдет выставка Вадима Сидура, не понравившегося "православным активистам"

В Центральном выставочном зале «Манеж» 15 августа откроется выставка «Война и Мир Вадима Сидура». Экспозиция пройдет в рамках проекта #Притяжение, который подразумевает сотрудничество с крупными российскими и зарубежными художественными институтами других городов России и зарубежья.
Выставка Вадима Сидура, которую можно будет посетить в Петербурге до 3 сентября, проходила в московском «Манеже» с 20 июля по 4 сентября 2016 года. Также проект побывал в Страсбурге и Люксембурге, а после Петербурга отправится в регионы России.
На выставке представлены около 100 работ Сидура из коллекции московского «Манежа», а также произведения из частных коллекций. Это скульптура, графика, керамика и резьба по линолеуму. Среди тем, которые затрагивают произведения, – по словам организаторов выставки, – война и смерть, угроза глобальной экологической катастрофы, поиск гармонии в рушащемся мире и преклонение перед созидательными способностями человечества и высокими чувствами людей.
Вадим Сидур (1924-1986) — советский художник-авангардист, ветеран Великой Отечественной войны. Его работы постоянно экспонируются в Москве в Музее Вадима Сидура.
В 2015 году на коллективной выставке в столичном «Манеже» в результате двух атак «православных активистов» некоторые работы Сидура, входящие в Госфонд, были повреждены, в отношении нападавших возбуждено уголовное дело. Погромщики получили по несколько суток ареста и штрафы по 1000 рублей. Персональная выставка «Война и Мир Вадима Сидура», прошедшая в московском «Манеже» всего спустя год, обошлась без происшествий. Именно она и приедет в Петербург.
Фонтанка.ру

В той норе, во тьме печальной гроб открылся виртуальный: на экранах новая драма Дэвида Кроненберга «Саван»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30