Скончалась звезда французского кино новой волны Жанна Моро

31 июля 2017, 13:05
Версия для печати Версия для печати

Звезда французского кино Жанна Моро скончалась в своем доме в Париже на 90-м году жизни. Эту информацию подтвердил журналистам ее агент. Актриса, певица и кинорежиссер, она была одной из заметных фигур французской «новой волны», критика называла Моро идеалом интеллектуальной женственности.

Наиболее известные фильмы с ее участием – «Ночь» и «За облаками» Микеланджело Антониони, «Дневник горничной» Луиса Бунюэля, «Жюль и Джим» и «Невеста была в черном» Франсуа Трюффо, «Вальсирующие» Бертрана Блие, «Ее звали Никита» Люка Бессона, «Когда наступит конец света» Вима Вендерса.

 

Свою карьеру она начала на Авиньонском театральном фестивале в 1947 году, через несколько месяцев после которого была зачислена в труппу Комеди Франсез, став самой молодой актрисой этого театра в его истории (Жанне Моро было около двадцати).

Среди наград актрисы — орден Почетного легиона, национальный орден «За заслуги», орден искусств и литературы Франции, почетная «Золотая пальмовая ветвь» Каннского фестиваля, «Золотой лев» Венецианского фестиваля за вклад в развитие кино, «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля и Приз Станиславского на ММКФ.

Фонтанка.ру

Инсталляция по дневникам, фото 1945-го из забытой коробки, урок управления БПЛА. Гид по «Библионочи»-2025

В Петербурге, как и по всей России, 26 апреля пройдет «Библионочь» — уже 14-я с основания акции. Тема будет сходной с предстоящей «Ночью музеев»: «Свои герои». Но здесь акцент — на исторических документах: библиотеки хотят напомнить, что «старые фотографии наших бабушек и дедушек, их грамоты, письма, разрозненные записки и личные документы — тоже очень важные свидетели эпохи», и могут сыграть роль в исследованиях, позволяя «подтверждать научные теории, восстанавливать исторический облик городов, институтов и общества».

Статьи

>