Закрыт департамент, продвигавший российские фильмы за рубежом
Закрыт международный департамент Фонда кино, занимавшийся продвижением российского кино за рубежом и развитием совместного кинопроизводства России и других стран.
«Приоритеты Фонда изменились, теперь его главной задачей будет повышение доли отечественных фильмов в российском прокате», — рассказала The Hollywood Reporter экс-глава международного департамента Елена Романова. По ее словам, расторгнуты все международные соглашения, подписанные департаментом за два года его существования.
Эти соглашения касаются Германо-Российской, Франко-Российской и Итальянско-Российской киноакадемий и Германо-Российского фонда развития проектов совместного производства, а также Каннского кинорынка, при участии которого прошлой осенью в Москве были организованы показы показы отечественного кино для профессионалов международной киноиндустрии, Red Square Screenings.
Все соглашения будут перезаключены Министерством культуры РФ, а у Фонда кино останется роль финансового оператора Минкульта. В то же время, поскольку у министерства нет возможности постоянно заниматься международными отношениями в сфере кино, эти функции возьмет на себя «Открытый мир», основанный Еленой Романовой.
Она считает создание «Открытого мира» объективной необходимостью: без участия этой организации невозможно было бы продолжать отношения с зарубежными партнерами.
По мнению Романовой, «Открытый мир» не сможет стать полноценной заменой международного отдела Фонда кино. В отличие от него ее новая организация не получит доступа к средствам из государственного бюджета, проекты «Открытого мира» будут финансироваться частными спонсорами.
Источник: Colta.ru
Куда пойти 16–18 октября: Айвазовский в Русском музее, «Вильгельм Телль» в Мариинском театре и кинофестивали
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
- 16 октября 2026 - Ботанический сад открыл исторический вход со стороны Карповки
- 15 октября 2026 - В Москве вручили литературную премию «Ясная Поляна»
- 15 октября 2026 - Стало известно, сколько еще будут работать фонтаны Петергофа
- 15 октября 2026 - Ильдар Абдразаков совместил должности худрука и директора Михайловского театра
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
10 октября 2026, 19:38
-
05 октября 2026, 11:43