Дольче и Габбана помогли отреставрировать фильм Феллини "Сатирикон"

08 октября 2012, 23:41
Версия для печати Версия для печати

Модный дом Dolce&Gabbana, возглавляемый итальянскими дизайнерами Доменико Дольче и Стефано Габбана, поддержал реставрацию фильма «Сатирикон» своего соотечественника и классика итальянского кинематографа Федерико Феллини.

Как пишет журнал Vogue, Дольче и Габбана признались, что творчество Феллини и других великих мастеров итальянского кинематографа всегда служило вдохновением для их творчества:
Кинематограф Феллини, Висконти, Антониони, Росселлини и Де Сика помог нам мечтать и всегда служил вдохновением для моды, которую мы создаём. Благодаря их фильмам мы по-другому увидели мир. Поэтому вполне естественно, что мы решили внести свою лепту в процесс реставрации фильма режиссёра, которого мы так любим — нам бы очень хотелось, чтобы будущие поколения зрителей изучали его творчество».

Фильм Федерико Феллини «Сатирикон» (Fellini — Satyricon) вышел в 1969 году. Эта картина — экранизация одноимённого романа Петрония, написанного предположительно в I веке н.э. и дошедшего до нас в отрывках. «Сатирикон» рассказывает о похождениях юноши Энколпия и его отношениях со своим любовником, но при этом жизнь древних римлян проецировалась режиссёром на современную Италию конца 1960-х.

В 1970 году картина «Сатирикон» получила четыре премии Ассоциации Киножурналистов Италии, а также номинацию на премию «Золотой глобус» за лучший иностранный фильм (1970) и премию «Оскар» за режиссуру (1971). Сам маэстро Феллини называл свой фильм «научная фантастика из прошлого». Премьера отреставрированного фильма Феллини состоится 13 октября — он вошёл в программу специальных показов юбилейного, 50-го Нью-Йоркского кинофестиваля.

Источник: filmpro

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>