«Царскому Селу» подарили «янтарное» яйцо из хрусталя
Необычный подарок получил музей-заповедник «Царское село» от Фонда «Санкт-Петербургская коллекция. Творения Тео Фаберже». Председатель фонда Филипп Биркенштейн преподнес музею «янтарное» яйцо, выполненное из хрусталя по эскизам Тео Фаберже (1922-2007) — внука легендарного ювелира Карла Фаберже.
Крупное ювелирное яйцо, увенчанное короной с рубином-кабошоном, сделано под янтарь. Внутри него находится «сюрприз» – позолоченное сердце на подставке-мольберте. Сердце может раскрыться, и внутри него зритель увидит красную эмаль с розой и бриллиантом.
Это не первое ювелирное яйцо, подаренное фондом: в 1999 году в музей поступило хрустальное яйцо «Александровский дворец», а в 2012 году — яйцо «400-летие Дома Романовых».
Эти и другие подарки посетители музея смогут увидеть в Александровском дворце, когда там будет завершена реставрация.
Куда пойти 16–18 октября: Айвазовский в Русском музее, «Вильгельм Телль» в Мариинском театре и кинофестивали
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
- 16 октября 2026 - Ботанический сад открыл исторический вход со стороны Карповки
- 15 октября 2026 - В Москве вручили литературную премию «Ясная Поляна»
- 15 октября 2026 - Стало известно, сколько еще будут работать фонтаны Петергофа
- 15 октября 2026 - Ильдар Абдразаков совместил должности худрука и директора Михайловского театра
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
10 октября 2026, 19:38
-
05 октября 2026, 11:43