Гергиев заменит перенесшего операцию дирижера Нозеду

Миланский дирижер, в течение десяти лет работавший главным приглашенным дирижером Мариинского театра, Джанандреа Нозеда из-за перенесенной операции вынужден отменить все свои выступления до середины августа. В том числе выступление в Петербурге на фестивале «Звезды белых ночей», где его концерт должен был состояться 5 июля. Предполагалось, что под его управлением оркестр театра исполнит программу из произведений Бетховена.
Однако сегодня Мариинский уведомил слушателей о замене, которая, как уточнили в администрации, «связана с состоянием здоровья Джанандреа Нозеды и необходимостью реабилитации после перенесенной им операции». Кавалера ордена «За заслуги перед Итальянской республикой» заменит лично Валерий Гергиев. Вместо Бетховена публика услышит Восьмую симфонию Брукнера.
«Я с сожалением вынужден отменить все свои выступления до середины августа, среди которых были запланированы концерты на музыкальном фестивале «Звезды белых ночей», музыкальном фестивале в Вербье, Фестивале Равиния в Чикаго и Mostly Mozart фестивале в Нью-Йорке, – приводит театр слова итальянского дирижера. – С нетерпением жду возвращения на эти музыкальные форумы в ближайшие сезоны. Я благодарен всем коллегам и друзьям за любовь и поддержку, которые я получил со всех концов света. Желаю всем чудесного музыкального лета и надеюсь в самом скором времени вновь присоединиться к вам».
Фонтанка.ру

Куда пойти 25 — 27 апреля: домики Бродского, круг Микеланджело и фестиваль якутского кино
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 23 апреля 2025 - В Румянцевском саду по четвергам все лето вечерами будут музыка и танцы
- 23 апреля 2025 - В Петропавловской крепости выстроили из песка блокадную полуторку и паровоз Победы
- 22 апреля 2025 - «Царское Село» после критики добавило Екатерининскому парку бесплатных объектов и льготу
- 22 апреля 2025 - Умер скульптор Зураб Церетели
- 22 апреля 2025 - Опубликована программа Ночи музеев — 2025 в Петербурге
Статьи
-
23 апреля 2025, 11:17В Петербурге, как и по всей России, 26 апреля пройдет «Библионочь» — уже 14-я с основания акции. Тема будет сходной с предстоящей «Ночью музеев»: «Свои герои». Но здесь акцент — на исторических документах: библиотеки хотят напомнить, что «старые фотографии наших бабушек и дедушек, их грамоты, письма, разрозненные записки и личные документы — тоже очень важные свидетели эпохи», и могут сыграть роль в исследованиях, позволяя «подтверждать научные теории, восстанавливать исторический облик городов, институтов и общества».
-
21 апреля 2025, 12:26В тот день, когда петербургский артист Илья Дель вместо того, чтобы выйти на сцену в роли писателя Максудова, альтер эго Михаила Булгакова, оказался на больничной койке, премьера «Театрального романа» в Театре им. Ленсовета все же случилась. В спектакле Романа Габриа, где занята половина труппы, нашлось место Станиславскому и Сталину, трагическому отчаянию художника, человеческой истории про трусость и благородство, а также — доказательству безграничных возможностей театра при любой власти. На фото к этой статье запечатлен Илья Дель, и это не фотошоп: актер успел сыграть генеральный прогон на публике.
-
18 апреля 2025, 12:00