«Нелюбовь» Звягинцева получила главный приз в Мюнхене
Фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь», удостоенный приза жюри Каннского кинофестиваля, стал обладателем награды за лучший иностранный фильм на фестивале в Мюнхене.
Согласно регламенту фестиваля, победитель получает приз в 50 тысяч евро, который присуждает независимое жюри из трех человек – в этом году ими были актриса Настасья Кински, продюсер Маркус Циммер и режиссер Валеска Гризебах.
Андрей Звягинцев уже получал этот приз в 2014 году – за фильм «Левиафан». Среди других лауреатов этой премии в разные годы были Аки Каурисмяки с фильмом «Гавр» и Асгар Фархади с фильмом «Коммивояжер».
Нынешний триумф Звягинцева – не единственная награда, полученная российскими кинематографистами в Мюнхене. Спецприз немецкого кинематографа за мир – «Мост» – в этом же году получил фильм Андрея Кончаловского «Рай», а Юлия Высоцкая была назвала лучшей актрисой в этой номинации. Андрей Кончаловский также был награжден за достижения в кинематографе.
Мюнхенский кинофестиваль проводится с 1983 года. Это второй по величине кинофорум в Германии – после Берлинского.
Фонтанка.ру
Куда пойти 10–12 апреля: День космонавтики, хоррор и «Головокружение» в Александринском театре, «Драма» в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 апреля 2026 - Новый роман Виктора Пелевина выйдет уже этой весной и коснется дела Эпштейна
- 09 апреля 2026 - Вышел трейлер фильма «Смешариков сквозь вселенные», в котором Крош и Ёжик ввязываются в реальные космические приключения
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
27 марта 2026, 14:35