60-летие возобновления полуденного выстрела отметят концертами
В Петропавловской крепости 23 июня отметят 60-летие возобновления традиции полуденного выстрела. В честь этого события Сводный военный оркестр Санкт-Петербургского гарнизона даст 40-минутный концерт на Соборной площади, который начнется сразу после ежедневного залпа. Далее оркестры, входившие в состав сводного, разойдутся по девяти площадкам на территории крепости, и каждый даст еще по одному 40-минутному концерту.
Традицию полуденного выстрела в Петербурге основали в феврале 1865 года, а в 1934 прекратили как анахронизм. Затем она была возобновлена в дни празднования 250-летия Ленинграда 23 июня 1957 года (из-за смерти Сталина юбилей города вовремя не отметили). А 2 июня 2008 года выстрел сигнального орудия с Нарышкина бастиона внесли в Устав Санкт-Петербурга.
"Фонтанка.ру"
Насаждение зеленого. Русский музей открыл выставку Шишкина
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 29 апреля 2026 - В «Царском Селе» открыли первую экспозицию об императорских лошадях
- 24 апреля 2026 - «Ночь музеев» объявила программу: дадут погрести, пустят в подцерковье, потайной ход и шляпку «гвоздя»
- 24 апреля 2026 - Сокуров прокомментировал отмену вручения ему почетного приза ММКФ
- 23 апреля 2026 - Что не так с музыкальным треком Павла Дурова и заменил ли уже артистов ИИ
- 23 апреля 2026 - Стало известно, кто сыграет главные роли в фильме по сериалу «Полиция Майами»
Статьи
-
20 апреля 2026, 00:17
-
13 апреля 2026, 19:13