Консерватория увольняет 79 артистов своего театра

В распоряжении «Фонтанки» оказался документ, из которого следует, что петербургская Консерватория проводит масштабные сокращения штата. В частности, речь идет о солистах оперы, о балете, значительной части оркестра и хора Театра оперы и балета Консерватории.
В документе за подписью ректора Алексея Васильева сказано, что сокращения производятся «в связи с необходимостью проведения оптимизации штатной численности и сокращения административно-хозяйственных расходов, а также нахождением на капитальном ремонте основного здания консерватории и отсутствием по этой причине материально-технической базы для проведения регулярных репетиций и выступлений театра оперы и балета».
В Консерватории «Фонтанке» эту информацию подтвердили, уточнив, что сокращения коснутся 79 человек.
Театр оперы и балета был неотъемлемой частью Консерватории с первых дней ее работы, он позиционируется как преемник Большого каменного театра, существовавшего на этом месте еще до основания учебного заведения. В театре была постоянная профессиональная труппа, в которую наравне с солистами входили студенты Консерватории, обретая профессиональные навыки на сцене, с ней работали студенты-режиссеры. У театра был постоянный репертуар, включавший «Лебединое озеро», «Иоланту», «Евгения Онегина» и другую не мировую классику. В последние месяцы театр выступал на сцене Мюзик-холла, а затем ДК им.Газа.
Напомним, здание петербургской консерватории находится на ремонте, сотрудники и студенты в конце 2014 года «переехали» в соседнее здание на улице Глинки, так называемые Интендантские склады, которые ранее занимал Военно-транспортный университет железнодорожных войск. Возвращение в родные стены запланировано на 2018 год.
Фонтанка.ру

Новая музыка мая: Garbage, Том Йорк, Майли Сайрус, Леонид Агутин и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
- 30 мая 2025 - В Петербурге покорили «теноровый Эверест» и спели любимую арию Обломова: как открылась «Классика на Дворцовой»
- 29 мая 2025 - Стало известно, где и когда выйдет новый сериал Романа Михайлова про 90-е, показанный на ММКФ
- 27 мая 2025 - В Петербурге не будет салюта ко Дню города
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29
-
23 мая 2025, 15:36