«Ленфильм» и фонд Александра Сокурова начали снимать кино о Первой мировой
Киностудия Ленфильм и Фонд Александра Сокурова «Пример интонации» приступили к съемкам нового полнометражного художественного фильма – «Слухач», режиссером которого стал Александр Золотухин. Для него это дебютное кино.

Фото: Предоставлено киностудией "Ленфильм"
Действие картины разворачивается в 1916 году: герой фильма – деревенский парень, который в первом же своем бою потерял зрение, но на этом война для него не закончилась, он стал «слухачом» – солдатом, который с помощью громадного акустического раструба прослушивал небо, улавливая приближение аэропланов врага.

Фото: Предоставлено киностудией "Ленфильм"
Натура для съемок была подобрана в Ленинградской области: в эти дни кинематографисты работают в песчаном карьере Выборгского района, в будущем съемки пройдут на фортах Кронштадта и в Выборге.
Фонтанка.ру
Куда пойти 25–27 сентября: «Фестиваль Которого», яркий Digital Rain и праздник фонтанов
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
- 24 сентября 2026 - Глава Института Лихачева назвал сроки принятия Концепции развития музеев
- 24 сентября 2026 - «У нас взаимоотношения, как с пьющим братом»: Эрнст пожаловался на онлайн-платформы
Статьи
-
14 сентября 2026, 17:47