«Ленфильм» и фонд Александра Сокурова начали снимать кино о Первой мировой

13 июня 2017, 21:09
Версия для печати Версия для печати

Киностудия Ленфильм и Фонд Александра Сокурова «Пример интонации» приступили к съемкам нового полнометражного художественного фильма – «Слухач», режиссером которого стал Александр Золотухин. Для него это дебютное кино.



Фото: Предоставлено киностудией "Ленфильм"

Действие картины разворачивается в 1916 году: герой фильма – деревенский парень, который в первом же своем бою потерял зрение, но на этом война для него не закончилась, он стал «слухачом» – солдатом, который с помощью громадного акустического раструба прослушивал небо, улавливая приближение аэропланов врага.



Фото: Предоставлено киностудией "Ленфильм"

Натура для съемок была подобрана в Ленинградской области: в эти дни кинематографисты работают в песчаном карьере Выборгского района, в будущем съемки пройдут на фортах Кронштадта и в Выборге.

Фонтанка.ру

Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото

Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.

Статьи

>