«Ленфильм» и фонд Александра Сокурова начали снимать кино о Первой мировой
Киностудия Ленфильм и Фонд Александра Сокурова «Пример интонации» приступили к съемкам нового полнометражного художественного фильма – «Слухач», режиссером которого стал Александр Золотухин. Для него это дебютное кино.

Фото: Предоставлено киностудией "Ленфильм"
Действие картины разворачивается в 1916 году: герой фильма – деревенский парень, который в первом же своем бою потерял зрение, но на этом война для него не закончилась, он стал «слухачом» – солдатом, который с помощью громадного акустического раструба прослушивал небо, улавливая приближение аэропланов врага.

Фото: Предоставлено киностудией "Ленфильм"
Натура для съемок была подобрана в Ленинградской области: в эти дни кинематографисты работают в песчаном карьере Выборгского района, в будущем съемки пройдут на фортах Кронштадта и в Выборге.
Фонтанка.ру
Остап Бендер с ракеткой: Тимоти Шаламе обыгрывает всех в драмеди «Марти Великолепный»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 января 2026 - Директор РНБ анонсировал конференцию по истокам геноцида советского народа и выставку фейков о России
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
- 14 января 2026 - В «Царском Селе» зацвели сирень и миндаль: посетителей ждут Мадам Лемуан и Танюша
- 14 января 2026 - РНБ к 9 мая откроет в новом здании «блокадный кабинет»
- 14 января 2026 - РНБ создала научно-практический центр консервации в условиях катастроф
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28
-
02 января 2026, 21:05