«Ленфильм» и фонд Александра Сокурова начали снимать кино о Первой мировой
Киностудия Ленфильм и Фонд Александра Сокурова «Пример интонации» приступили к съемкам нового полнометражного художественного фильма – «Слухач», режиссером которого стал Александр Золотухин. Для него это дебютное кино.

Фото: Предоставлено киностудией "Ленфильм"
Действие картины разворачивается в 1916 году: герой фильма – деревенский парень, который в первом же своем бою потерял зрение, но на этом война для него не закончилась, он стал «слухачом» – солдатом, который с помощью громадного акустического раструба прослушивал небо, улавливая приближение аэропланов врага.

Фото: Предоставлено киностудией "Ленфильм"
Натура для съемок была подобрана в Ленинградской области: в эти дни кинематографисты работают в песчаном карьере Выборгского района, в будущем съемки пройдут на фортах Кронштадта и в Выборге.
Фонтанка.ру
Куда пойти 14–16 августа: «Ленинградские мосты», путешествие-«Пушкиниада» и праздник книг
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
06 августа 2026, 15:42
-
06 августа 2026, 12:13
-
31 июля 2026, 19:15