В Царском селе воссоздадут смотровую площадку «Парнас»
Совет по сохранению культурного наследия принял решение о целесообразности восстановления куртины «Парнас» – смотровой площадки в Александровском парке Царского села.
Парнас, который сейчас выглядит как гора высотой 16 метров, заросшая деревьями, был возведен по указу императрицы Елизаветы Петровны в середине XVIII века. Гору опоясывала спиральная дорожка, ведущая к вершине, с которой открывался живописный вид.
Объект культурного наследия сильно пострадал в Великую отечественную войну, он был изрыт блиндажами, в него попадали снаряды. После войны гора заросла кленами, часть которых, как было установлено в результате современного обследования, находится в неудовлетворительном состоянии.
В ходе обсуждения перспектив "Парнаса" было решено восстанавливать его внешний вид с опорой на конец XVIII – первую половину XIX века, для чего специалисты будут руководствоваться планами из альбома архитектора Ильи Неелова 1779 года, план Царскосельских садов 1816 года и документы Царскосельского дворцового управления.
Хранитель парков ГМЗ «Царское село» Ольга Филиппова отметила, что в процессе работ будут максимально сохранены существующие здоровые деревья — и при этом "Парнасу" вернется функция обзорной площадки.
Гора станет на полтора метра выше, ее будет опоясывать круг из стриженных шарами лип, а вдоль дорожки на вершину высадят кусты смородины. На вершине будет высажено дерево, вокруг его ствола будет установлена скамья в китайском стиле.
После того, как восстановление куртины одобрено, следующими шагами для ГМЗ станет разработка проектной документации, проведение государственной историко-культурной экспертизы и согласования. Так что конкретные сроки возрождения куртины пока под вопросом.
Фонтанка.ру
Куда пойти 6–8 февраля: весь мир в Анненкирхе, «Зимний концерт» Мастранджело и ночной звездный театр
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село