Дворцовый мост запоет голосом Олега Каравайчука

09 июня 2017, 16:54
Версия для печати Версия для печати

Ближайшей ночью Дворцовый мост сменит репертуар. К годовщине со дня смерти композитора Олега Каравайчука проект «Поющие мосты» подготовил программу из его музыки. Под звуки фортепианных и симфонических сочинений нашего современника пролеты моста будут подниматься в течение четырех ближайших ночей — до ночи с 12 на 13 июня (дата его смерти).

По словам директора ОАО «Петроценр» Людмилы Яковлевой, при создании музыкальной компиляции организаторы испытали трудности с поисками записей Каравайчука, сделанных в высоком качестве. На помощь пришел «Ленфильм», у которого оказались записи симфонических и фортепианных произведений — как вошедшие в звуковые дорожки к фильмам, так и не вошедшие. Их-то и предстоит услышать полуночникам, встречающим развод мостов на Неве в эти ночи.

Над водной гладью разнесутся звуки музыки к «Коротким встречам», «Мама вышла замуж», «Год собаки», «Два капитана» и фрагменты из других произведений. Будут и сюрпризы. Например, петербуржцы и гости города услышат голос самого Олега Каравайчука, который звучит в одном из произведений.

 

"Фонтанка.ру"
 

Египетский камин и церковные изразцы: в Петропавловской крепости показывают детали утраченного Петербурга

В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.

Статьи

>