Названы лауреаты Госпремии в области культуры и искусства

07 июня 2017, 12:33
Версия для печати Версия для печати

Президент подписал указ о присуждении Госпремии за 2016 год. В области культуры и искусства лауреатов трое.

«За вклад в развитие отечественного и мирового музыкального искусства» премии удостоен композитор Эдуард Артемьев. Балетмейстер Юрий Григорович будет награжден «за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства». Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский получит премию «за вклад в сохранение отечественного и мирового культурного наследия».

Церемония награждения состоится 12 июня в Москве.

Напомним, ранее, 3 июня в Петербурге из рук Владимира Путина Госпремию «за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности» принял писатель Даниил Гранин.

Фонтанка.ру

Бездна различий: о чём рассказывает победившая на Каннском фестивале драма «Фьорд»?

29 октября на экраны выходит драма «Фьорд» румынского режиссера Кристиана Мунджиу, победившая в этом году на Каннском фестивале. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и попробовал разобраться, почему картина о столкновении культур и систем ценностей заслужила «Золотую пальмовую ветвь».

Статьи

>