Названы лауреаты Госпремии в области культуры и искусства
Президент подписал указ о присуждении Госпремии за 2016 год. В области культуры и искусства лауреатов трое.
«За вклад в развитие отечественного и мирового музыкального искусства» премии удостоен композитор Эдуард Артемьев. Балетмейстер Юрий Григорович будет награжден «за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства». Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский получит премию «за вклад в сохранение отечественного и мирового культурного наследия».
Церемония награждения состоится 12 июня в Москве.
Напомним, ранее, 3 июня в Петербурге из рук Владимира Путина Госпремию «за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности» принял писатель Даниил Гранин.
Фонтанка.ру
Данте, Хандке, Мандельштам: путешествие по кругам ада от Касторфа
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 апреля 2026 - Обыски и допросы в «Эксмо». Рассказываем, что известно на данный момент
- 20 апреля 2026 - «ДДТ» выпустила новую песню и клип в жанре постапокалипсиса
- 20 апреля 2026 - Скончался скрипач и дирижер, народный артист России Сергей Стадлер
- 18 апреля 2026 - Дирижер во время концерта выбил из рук солистки скрипку за миллион долларов
- 18 апреля 2026 - Гатчина ощетинилась пушками времен Екатерины II: на плацу прошла «примерка»
Статьи
-
16 апреля 2026, 17:07Музей впервые открыл выставку графики «малых мастеров» — вдохновленных Дюрером его младших современников, чьи работы зачастую не превышали размеров спичечного коробка, - «Вселенная в миниатюре». Речь идет о немецких графиках следующего поколения после Дюрера, — точнее, о четырех из них: братьях Бартеле и Зебальде Бехаме, Георге Пенце и Генрихе Альдегревере. Трое из них родились в 1502-м, один — в 1500-м, как раз, когда Дюрер написал свой великий автопортрет в одежде, отделанной мехом.
-
10 апреля 2026, 20:39
-
09 апреля 2026, 18:00