В программу каннской «Недели критики» включен российский фильм

Новый фильм режиссера Юрия Быкова отобран для участия в конкурсной программе «Недели критики» на Каннском кинофестивале.
Об этом сообщает Variety Russia.
Дебютная работа Быкова «Жить» в 2010 году участвовала в основном конкурсе «Кинотавра». Свой второй полнометражный фильм под названием «Майор» Быков снимал в городе Новомичуринске, в 300 км от Москвы.
В картине рассказывается о майоре Сергее Соболеве, который по дороге в роддом насмерть сбивает мальчика на пешеходном переходе. Решение пойти на сделку с совестью ради жены и ребенка оборачивается для Соболева настоящим кошмаром.
В главных ролях снялись Денис Шведов и Ирина Низина, продюсер — Алексей Учитель.
Параллельная секция 66-го Каннского международного кинофестиваля «Неделя критики» пройдет с 16 по 24 мая. В программу полнометражных фильмов помимо «Майора» включены шесть картин режиссеров из Италии, Индии, Великобритании, Канады, Франции и Аргентины. Еще десять фильмов вошли в программу короткого метра.
Картина Юрия Быкова — третий российский фильм, который будет демонстрироваться в Каннах в этом году. Ранее стало известно, что в спецпрограмме «Особого взгляда» там покажут картину «Отдать концы» Таисии Игуменцевой, а в программе Cinéfondation участвует фильм «Норма жизни» слушателя Высших курсов режиссеров и сценаристов Евгения Бяло.
Источник: Colta.ru

Новая музыка мая: Garbage, Том Йорк, Майли Сайрус, Леонид Агутин и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
- 30 мая 2025 - В Петербурге покорили «теноровый Эверест» и спели любимую арию Обломова: как открылась «Классика на Дворцовой»
- 29 мая 2025 - Стало известно, где и когда выйдет новый сериал Романа Михайлова про 90-е, показанный на ММКФ
- 27 мая 2025 - В Петербурге не будет салюта ко Дню города
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29
-
23 мая 2025, 15:36