Фильм о блокаде Ленинграда покажут на Красной площади
Новую ленфильмовскую ленту «Три дня до весны», действие которой происходит в первую блокадную зиму 1942 года, покажут на Красной площади в Москве. Сеанс состоится в рамках ежегодного книжного фестиваля, приуроченного ко дню рождения Пушкина и Дню русского языка. Посмотреть ленту, вышедшую в широкий прокат 4 мая, жители и гости столицы смогут бесплатно.
Фильм был снят при поддержке Фонда Кино и Правительства Санкт-Петербурга. Режиссер ленты Александр Касаткин использовал в оригинальном художественном сценарии некоторые факты из «Блокадной книги» Даниила Гранина и рассказы блокадников, с которыми он встречался.
Саундтрек к фильму — симфонию «Ленинградский вальс», написанную Антоном Лубченко, – записывал оркестр Мариинского театра.
Всего за четыре дня работы книжного фестиваля «Красная площадь» (с 3 по 6 июня) пройдет 500 событий на 12 площадках.
"Фонтанка.ру"
Он, Она и интересное дело: шесть книг не только о любви
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 августа 2026 - Трюм и первый железный занавес: в день своего 270-летия Александринский театр провел экскурсию по закулисью
- 28 августа 2026 - Эрмитаж 1 сентября примет бесплатно школьных учителей
- 28 августа 2026 - Безруков объединит Московский губернский театр со МХАТом имени Горького
- 28 августа 2026 - Из Музея прикладного искусства в Вене украли бриллиантовое колье египетской королевы
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
Статьи
-
27 августа 2026, 14:01На экраны выходит «Пентхаус» — первый англоязычный фильм режиссёра Степана Бурнашева, одной из главных звезд «якутской волны» («Айта»). «Пентхаус» поначалу кажется традиционным якутским фолк-хоррором, вышедшим на международный простор — но впоследствии оказывается чем-то совсем другим. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и делится впечатлениями.
-
26 августа 2026, 20:20В Петербурге 29–30 августа пройдет фестиваль Довлатова «День Д» — один из любимейших у горожан. В этом году он включает 70 событий, в том числе отдельный познавательный фестиваль, который организаторы проводят вместе с Домом творчества Переделкино и Новой Голландией. Кроме него, зрителей ждут четыре театральных премьеры, спектакль-концерт «Чемодан», новые экскурсии по местам Довлатова, джазовые концерты, квесты, традиционный парад фокстерьеров и многое другое.
-
26 августа 2026, 13:48
-
28 августа 2026, 16:05
-
28 августа 2026, 08:00