Над Новой Голландией взлетит Жар-птица

В Новой Голландии проходит наладка и регулировка высоты кинетической инсталляции Firebird Descent («Жар-птица») арт-группы из США Poetic Kinetics. Птица «расправит крылья» в полную мощь к утру 3 июня, когда пройдет официальное открытие объекта.

Произведение искусства создавалось в жанре site-specific, то есть специально для этого пространства с учетом его особенностей, местоположения и контекста. По замыслу художников, фигура должна напоминать волшебную птицу из восточнославянского фольклора и иллюстраций Ивана Билибина. Инсталляция площадью около 10 тысяч квадратных метров подразумевает взаимодействие с природой и движение: от слабого ветра перья шевелятся слабо, а от больших порывов начинаются плавные колебания большой амплитуды — и птица «летит».

Главный художник и основатель объединения Poetic Kinetics Патрик Ширн признался, что на создание «Жар-птицы» его вдохновило северное сияние, которое он наблюдал своими глазами. Другие работы Патрика смотрите в фоторепортаже.

Чтобы посетители острова могли осмотреть инсталляцию со всех сторон, по периметру «Ковша» будут установлены пешеходные мосты.
Жар-птица будет гостить в Петербурге до 30 сентября. А до 18 июня в Павильоне будет проходить выставка, знакомящая посетителей «Новой Голландии» с другими произведениями искусства этой группы по фотографиям. Вход свободный.

"Фонтанка.ру"
 

Бездна различий: о чём рассказывает победившая на Каннском фестивале драма «Фьорд»?

29 октября на экраны выходит драма «Фьорд» румынского режиссера Кристиана Мунджиу, победившая в этом году на Каннском фестивале. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и попробовал разобраться, почему картина о столкновении культур и систем ценностей заслужила «Золотую пальмовую ветвь».

Статьи

>