Котенок Фунтик вернулся на место
Памятник котенку Фунтику на улице Якубовича вернулся на свое место после попытки кражи в ноябре 2016 года. Скульптор Семен Платонов сам монтировал бронзовую статуэтку на постамент у окна «Республики кошек».

Фото: предоставлено организаторами
За время «несения службы», которая у Фунтика заключается в исполнении детских желаний, котенок стал из черного золотым — руки юных мечтателей вытерли его покрытие.
Торжественное открытие скульптуры состоится 8 июня в полдень — в День петербургских котов и кошек, а два дня спустя — 10 июня на площади позади Манежа пройдет уличный праздник.
Возвращение Фунтика заняло так много времени из-за погоды: должна была надолго установиться плюсовая температура, чтобы памятник был надежно закреплен.

Семен Платонов, скульптор
Фото: предоставлено организаторами
"Фонтанка.ру"
Китай, Индия, коты, красный конь и женщина, спасающая мир: самые ожидаемые выставки в Петербурге в 2026 году
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 января 2026 - «Чебурашка 2» за пять дней собрал 3 млрд рублей
- 05 января 2026 - Теперь очереди будет две: Русский музей в бесплатный день Эрмитажа сделал бесплатным вход в Мраморный дворец
- 02 января 2026 - Скончался фотограф-летописец культуры Валерий Плотников
- 01 января 2026 - Диснеевский Плуто, картина Мондриана и первый детектив про мисс Марпл стали в США общественным достоянием
- 01 января 2026 - Верблюды на небоскребе, андроид над заливом, Мадонна над Парижем — как мир отпраздновал наступление 2026 года
Статьи
-
04 января 2026, 21:01Складывается ощущение, будто все специально приберегли самые крутые кинопроекты полугодия на середину и конец января: от новых сезонов «Детей перемен», «Секс. До и После», «Бриджертонов» и «Больницы Питт» до новинок вроде «Майора Грома» и очередного приквела «Игры престолов» — «Рыцаря Семи Королевств».
-
02 января 2026, 18:14
-
01 января 2026, 17:19
-
29 декабря 2025, 21:06