Сергея Мигицко поздравят с 60-летием

Сегодня, 23 апреля, исполняется 60 лет народному артисту России Сергею Григорьевичу Мигицко, ведущему артисту петербургского Театра им. Ленсовета. Чествования актера в театре пройдут 27 апреля, после спектакля "Ревизор", где Сергей Григорьевич триумфально исполняет роль Городничего. В репертуаре родного театра, где Мигицко проработал почти 40 лет, у артиста на данный момент - семь ролей, причем, главных. Так что артист совершенно не огорчился отсутствием новой бенефисной роли к юбилею.

Народный артист России Сергей Мигицко
Фото: Пресс-служба Театра им. Ленсовета/Михаил Павловский
Сергей Мигицко родился 23 апреля 1953г. в Одессе. Окончил ЛГИТМиК в 1974г. (курс И.П.Владимирова), в 1975г. был принят в труппу театра.
Участвовал в спектаклях: «Как нарисовать птицу», «Трубадур и его друзья» (Осел), «Люди и страсти» (Врач), «Левша» (Кисельвроде, Пахомыч, Лекарь-аптекарь), «Бесприданница» (Робинзон), «Укрощение строптивой» (Бьенделло), «Старший сын» (Кудимов), «Прошлым летом в Чулимске» (Мечеткин), «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» (Филле, Рулле), «Снежная королева» (Атаманша), «Человек, животное и добродетель» (Тапер), «Станция» (Николай Власьевич), «Свободная тема» (Коста), «Игроки» (Замухрышкин, Глов-старший), «Трехгрошовая опера» (Джонатан Джеремия Пичем), «Собачье сердце» (Шарик-Шариков), «Западня» (Макс), «Таланты и поклонники» (Великатов), «Карусель по г-ну Фрейду» (Граф), «Гусар из КГБ» (Серж Давыдов), «Ты и только ты» (Генри), «Адъютантша Его Величества» (Бертран), «Лицо» (Воглер), «Мнимый больной» (Полишинель, Беральд), «Жак и его господин» (Жак), «Самодуры» (Лунардо), «Приглашение в замок» (Мессершман) и многих других.
Снимался в фильмах: «Инкогнито из Петербурга», «Соломенная шляпка», «Дорогое удовольствие», «Мой муж – инопланетянин», «Искренне Ваш», «Виват, гардемарины!», «Искусство жить в Одессе», «Ловушка для одинокого мужчины», «Первая встреча – последняя встреча», «Дура», «Рудин», «На кого Бог пошлет», «Жизнь с идиотом», «Акт», «Тартюф», «Ниро Вульф и Арчи Гудвин», «Улицы разбитых фонарей», «Доктор Живаго», «Андерсен», «Травести», «Акселератка», «Прекрасная Елена», «Светлая личность», «Чекист», «Пять звезд», «Суженый-ряженый», «Время земляники», «Улыбка Бога, или чисто одесская история» и других.
В антрепризе Олега Меньшикова «Театральное товарищество 814» сыграл Репетилова в спектакле «Горе от ума», в «Русской антрепризе Михаила Козакова» – Пьеро в спектакле «Сублимация любви».
Играет в спектакле «Интимная жизнь» театра «Бенефис», спектакле «Пижама для шестерых» Театрального центра на Коломенской и в антрепризном спектакле «Несколько пролетов вверх».
Лауреат высшей петербургской театральной премии «Золотой софит» за роль Фредерика Леметра в спектакле «Фредерик или Бульвар преступлений» (2003) и за роль Антона Антоновича Сквозник-Дмухановского , городничего в спектакле "Ревизор" (2009) , независимой театральной Премии им.В.И.Стржельчика (2002), премии «Люди нашего города» в номинации «Актер года» (2001), Царскосельской художественной премии (2006) за «андерсеновскую нотку в творчестве», Премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры за 2010 год.
С 1998 года - народный артист России.
Интервью с актером читайте сегодня на "Фонтанке.ру" в рубрике "Афиша плюс"

Куда пойти 18 — 20 апреля: Кандинский в Главном Штабе, фестиваль Dance Open и «День подснежника»
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 18 апреля 2025 - Уральские горы пришли к петербуржцам: «Фонтанка» заглянула на генеральный прогон перед открытием Dance Open
- 17 апреля 2025 - Московскому Музею современного искусства «Гараж» сменили директора
- 17 апреля 2025 - Военное кино с Машковым и фильм о петербургских интеллигентах с Крючковой и Адабашьяном: в Москве открывают ММКФ
- 16 апреля 2025 - Группа КИНО выпустила клип на песню «Звезда» с мультипликационным Цоем в кабриолете
- 15 апреля 2025 - Эрмитаж назвал следующий бесплатный день
Статьи
-
17 апреля 2025, 13:58В прокат выходит фильм Николая Лебедева «Кракен» с Александром Петровым в роли командира подводной лодки, отправляющегося на поиски старшего брата (Виктор Добронравов), чей подводный ракетный крейсер таинственно затонул в Гренландском море. Виновником аварии оказывается гигантский осьминог, но это далеко не главная проблема, терзающая героев.
-
12 апреля 2025, 15:47
-
10 апреля 2025, 11:46
-
09 апреля 2025, 15:41