В центре Петербурга запели соловьи

Читатели «Фонтанки» сообщают, что вторую ночь подряд в самом центре Петербурга, на площади Труда, наслаждаются пением соловья. Птицы обосновались в маленьком садике перед Дворцом Труда, и их голоса после полуночи, когда стихает движение машин, слышны даже за пределами площади.

«Фонтанка» обратилась за комментарием в Ленинградский Зоопарк, где подтвердили, что на записи слышен голос именно соловья, и успокоили, что обитание в городской среде для этой птицы — норма.

Также в зоопарке напомнили, что в рамках «Ночи музеев», которая пройдет 20 мая, будут в том числе учить посетителей распознавать птиц по их голосам. Зоопарк будет работать с 18.00 до 23.00.

Фонтанка.ру

«В России культура никогда не была в безопасности». Александр Сокуров — о государстве, ударах в спину и оттепели

В «Подписных изданиях» прошла встреча с Александром Сокуровым. Режиссер, недавно отметивший 75-летие, представил новую книгу о себе, выпущенную издательством «Сеанс», которая так и называется: «Сокуров». Зрители и юные коллеги спрашивали мастера о текущих событиях, о становлении личности, о том, как сегодня снимать кино и нужно ли на самом деле высшее образование. Публикуем некоторые фрагменты встречи.

Статьи

>