В центре Петербурга запели соловьи

Читатели «Фонтанки» сообщают, что вторую ночь подряд в самом центре Петербурга, на площади Труда, наслаждаются пением соловья. Птицы обосновались в маленьком садике перед Дворцом Труда, и их голоса после полуночи, когда стихает движение машин, слышны даже за пределами площади.

«Фонтанка» обратилась за комментарием в Ленинградский Зоопарк, где подтвердили, что на записи слышен голос именно соловья, и успокоили, что обитание в городской среде для этой птицы — норма.

Также в зоопарке напомнили, что в рамках «Ночи музеев», которая пройдет 20 мая, будут в том числе учить посетителей распознавать птиц по их голосам. Зоопарк будет работать с 18.00 до 23.00.

Фонтанка.ру

Система без героя: в кино — фильм о черно-белой жизни тридцатилетних

На экраны вышли «Картины дружеских связей», режиссерский дебют актрисы Сони Райзман, призёр прошлогоднего фестиваля актуального российского кино «Маяк». Чёрно-белую картину уже окрестили программным манифестом всех нынешних тридцатилетних. Корреспонденту «Фонтанки» видится здесь нечто совершенно другое.

Статьи

>