В Царском селе выпустили книгу невыдуманных историй для детей
Музей-заповедник «Царское село» выпустил первую детскую книгу. Она называется «Царское Село. Невыдуманные истории для детей» и написана историком Маргаритой Альбедиль.
Под обложкой – 12 рассказов о жизни императорской резиденции, из которых можно узнать, как Петр I подарил своей супруге Екатерине I «маленькую усадьбу в лесной глуши», как Елизавета Петровна устроила в парке Катальную горку, какие животные обитали в царскосельском зверинце, как развлекались венценосные особы и их дети. Иллюстрации позволяют в деталях рассмотреть не только Екатерининский дворец, но и Янтарную комнату, Белую башню и другие, порой утраченные, архитектурные ансамбли и интерьеры.

Иллюстрация из книги
Фото: предоставлено ГМЗ "Царское село"
Над визуальной составляющей проекта работал московский художник Виталий Ермолаев, который уже сотрудничал с музеем. В конце 2016 года он передал заповеднику свою картину «Адмиралтейство в Царском селе». «Художник работает в «галантном» направлении – создаёт картины на исторические сюжеты XVIII века, изображает российских императоров», – отмечают в пресс-службе музея.
Книга уже вышла из типографии. Ей можно приобрести в вестибюле Екатерининского дворца и в других магазинах музея, куда она поступит в течение нескольких дней.
«Фонтанка.ру»
Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
- 23 марта 2026 - «Домовенок Кузя 2» возглавил российский кинопрокат
- 20 марта 2026 - Директором Театра имени Ленсовета назначен Алексей Фрадин
Статьи
-
12 марта 2026, 14:59
-
09 марта 2026, 15:28