В Царском селе выпустили книгу невыдуманных историй для детей
Музей-заповедник «Царское село» выпустил первую детскую книгу. Она называется «Царское Село. Невыдуманные истории для детей» и написана историком Маргаритой Альбедиль.
Под обложкой – 12 рассказов о жизни императорской резиденции, из которых можно узнать, как Петр I подарил своей супруге Екатерине I «маленькую усадьбу в лесной глуши», как Елизавета Петровна устроила в парке Катальную горку, какие животные обитали в царскосельском зверинце, как развлекались венценосные особы и их дети. Иллюстрации позволяют в деталях рассмотреть не только Екатерининский дворец, но и Янтарную комнату, Белую башню и другие, порой утраченные, архитектурные ансамбли и интерьеры.

Иллюстрация из книги
Фото: предоставлено ГМЗ "Царское село"
Над визуальной составляющей проекта работал московский художник Виталий Ермолаев, который уже сотрудничал с музеем. В конце 2016 года он передал заповеднику свою картину «Адмиралтейство в Царском селе». «Художник работает в «галантном» направлении – создаёт картины на исторические сюжеты XVIII века, изображает российских императоров», – отмечают в пресс-службе музея.
Книга уже вышла из типографии. Ей можно приобрести в вестибюле Екатерининского дворца и в других магазинах музея, куда она поступит в течение нескольких дней.
«Фонтанка.ру»
Мой дядя самых глупых правил: Константин Хабенский исправляет зумеров в инклюзивной сказке «Здесь был Юра»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 января 2026 - Российские кинокритики назвали «Ветер» лучшим фильмом 2025 года
- 26 января 2026 - Петербургский пианист Александр Кашпурин победил на конкурсе Листа в Нидерландах
- 26 января 2026 - По «Приключениям поросенка Фунтика» снимут фильм. Нужен ведущий актер
- 26 января 2026 - Музей «Полторы комнаты» после угроз в телеграм-каналах отменил «Демократию!» по Бродскому
- 26 января 2026 - Рэпер Трэвис Скотт появился в новом трейлере «Одиссеи» Кристофера Нолана
Статьи
-
28 января 2026, 18:54В Музее Академии художеств с 31 января до 22 марта работает для посетителей выставка «Лука Джордано. Открытие», посвященная реставрации живописного полотна «Избиение младенцев». Она велась более трех лет, и подведение итогов станет своего рода «открытием» произведения, более ста лет остававшегося недоступным для зрителей.
-
22 января 2026, 11:49
-
17 января 2026, 11:49
-
15 января 2026, 15:37