На «Евровидении» в Киеве победила Португалия
Подведены итоги голосования на «Евровидении», завершившемся в Киеве. Победителем конкурса стала Португалия и представлявший ее Сальвадор Собрал с песней Amar Pelos Dois («Любить за двоих»).
За пару дней до финала стало известно, что певец нуждается в доноре сердца, и операцию необходимо сделать до конца года. Сальвадор не хотел афишировать этот факт – журналисты узнали о проблеме артиста после того, как ему пришлось пережить хирургическое вмешательство, помешавшее приехать на конкурс заранее. Также артист был ограничен в движениях на сцене, но это соответствовало лирическому настроению песни, написанной его сестрой.
Согласно правилам конкурса, в следующем году «Евровидение» должно пройти в Лиссабоне. Любопытно, что это первая победа Португалии в "Евровидении".
Напомним, в этом году Россия не принимала участия в «Евровидении», телеканалы не транслировали шоу, а зрители не могли принимать участия в голосовании. Решение было принято после того, как украинская сторона предупредила избранную участницу конкурса от России Юлию Самойлову о том, что ей закрыт въезд в страну за нарушение закона Украины: артистка не уведомляла власти страны о своем намерении въезжать в Крым.
"Фонтанка.ру"
Мой дядя самых глупых правил: Константин Хабенский исправляет зумеров в инклюзивной сказке «Здесь был Юра»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 января 2026 - Российские кинокритики назвали «Ветер» лучшим фильмом 2025 года
- 26 января 2026 - Петербургский пианист Александр Кашпурин победил на конкурсе Листа в Нидерландах
- 26 января 2026 - По «Приключениям поросенка Фунтика» снимут фильм. Нужен ведущий актер
- 26 января 2026 - Музей «Полторы комнаты» после угроз в телеграм-каналах отменил «Демократию!» по Бродскому
- 26 января 2026 - Рэпер Трэвис Скотт появился в новом трейлере «Одиссеи» Кристофера Нолана
Статьи
-
28 января 2026, 18:54В Музее Академии художеств с 31 января до 22 марта работает для посетителей выставка «Лука Джордано. Открытие», посвященная реставрации живописного полотна «Избиение младенцев». Она велась более трех лет, и подведение итогов станет своего рода «открытием» произведения, более ста лет остававшегося недоступным для зрителей.
-
22 января 2026, 11:49
-
17 января 2026, 11:49
-
15 января 2026, 15:37