По еще одной книге автора «Игры престолов» снимут сериал

Поклонники творчества Джорджа Мартина в скором времени смогут насладиться еще одним телепроектом по его произведению — об этом сообщает The Hollywood Reporter. Речь идет о новелле «Летящие сквозь ночь» (Nightflyers), написанной в 1980 году и уже однажды экранизированной в 1987 году Робертом Коллектором в жанре научно-фантастического хоррора. Фильм продолжительностью 89 минут собрал в прокате 1,1 миллиона долларов.

В этот раз речь идет о телесериале. Сам Джордж Мартин в работе над ним участвовать не будет, согласно своим прежним контрактным обязательствам. Адаптацией новеллы займется Джеффри Бюхлер, сценарист «Полуночного экспресса» и «Пожираемых заново». Продюсером станет Роберт Джаффе, продюсировавший первую экранизацию «Летящих сквозь ночь» и работавший тогда вместе с Мартином над сценарием.

Действие сериала разворачивается накануне разрушения Земли. Группа исследователей отправляется в странствие на самом современном корабле в галактике, The Nightflyer (в русском переводе – «Летящий»), однако, выясняется, что пространство к ним враждебно, а бортовой компьютер корабля оккупирован духом покойной матери его капитана, – миссия обречена.

"Фонтанка.ру"
 

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>