В московском метро исполнят ораторию памяти Толкина на эльфийском языке

В ночь с 12 на 13 мая в московском метрополитене на станции «Деловой центр» пройдет закрытая предпремьера сочинения «Сильмариллион. Памяти Толкина. Эльфийская оратория».

Произведение написано композитором Михаилом Костылевым, современным автором, ранее написавшем музыку к фильму «28 панфиловцев», а также другие саундтреки, музыку к спектаклям и компьютерным играм.

Язык, на котором написано произведение, был придуман самим Толкином, также в оратории звучат вкрапления английского, принадлежащие перу писателя.

К мировой премьере была подготовлена театральная постановка с элементами балета (режиссер — Андрей Цветков-Толбин, хореограф — Афина Ерофеева, художник по костюмам — Кирилл Минцев). Исполнителями оратории станут солисты Ирина Сакне, Илья Прахов, Агата Ткачева, Президентский оркестр под управлением Дмитрия Барсукова, хоры РГГУ, московского метрополитена, «Voice Fusion», Platinum, Нижегородский молодежный хор, мужской хор Российской академии музыки имени Гнесиных и камерный хор ГМПИ им. Ипполитова-Иванова — всего 300 человек.

На сайте мэра Москвы планируется прямая трансляция действа, начало в 02.00.

Фонтанка.ру

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>