На Малой Конюшенной открывается литературный гайд-парк

«Литературный гайд-парк под открытым небом» запустят с 12 мая по 16 сентября на Малой Конюшенной улице в Петербурге. Около 40 киосков с книгами и сувенирами, встречи с авторами, дискуссии, поэтические читки и перформансы станут доступны горожанам в рамках проекта «Летние книжные аллеи».

Открытие «Аллей» намечено 12 мая на 16.30, информируют в городском комитета по печати. После этого можно будет не только выбрать книги, но и поучаствовать в культурных событиях. На ближайшие дни запланировано выступление саксофониста Дмитрия Гущи и барда Марины Белкиной, презентации театров «Лицедеи», «Балтийский дом», «Зазеркалье», эстрадные концерты.

Напомним, «Книжные аллеи» впервые провели в 2015 году около Михайловского замка. Проект направлен на популяризацию чтения и «представляет собой культурное пространство, включающее элементы читального зала, книжного магазина и литературного гайд-парка под открытым небом, куда приходят не только за книгами, но и за впечатлениями», считают в Смольном. В 2016 году «Аллеи» посетили больше 800 тысяч гостей, они купили почти 250 тысяч книг.

Фонтанка.ру

Куда пойти 19–21 декабря: «Поэтория» в Мариинском, юбилей Карла Росси, «Разворот» в «Севкабель Порту»

В предпоследние выходные года в городе — культурное затишье и время для осмысления уже открытых проектов. Но есть несколько событий, достойных вашего внимания. Например, книжный фестиваль, вечер французской музыки в Доме Радио, лекция в БДТ об истории Щелкунчика, два концерта модного пианиста Ильи Папояна, Баста на «Газпром-арене» и новая выставка Музея археологии.

Статьи

>