Фестиваль «Литература и кино» наградил Евгению Симонову и Карена Шахназарова
XXIII кинофестиваль «Литература и кино» завершился торжественной церемонией, с участием российских кинозвезд.
Как рассказала директор фонда кинофестиваля «Литература и кино» Анна Моденова, за неделю 23-й фестиваль посетило 14 тысяч человек, которые смогли посмотреть не только конкурс игрового и документального кино, но и ретроспективные показы Андрея Тарковского и Карена Шахназарова. Последний удостоился специального приза «За вклад в киноискусство» губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.
- Мне кажется, что идея этого кинофестиваля – очень правильная, ведь кино питается литературой. И это ведь должна быть не обязательно классическая, может быть и современная литература. И у этого фестиваля большие перспективы: согласитесь, намного тяжелее сделать кинофестиваль музыкального кино, – отметил Шахназаров.
Председатель жюри, кинорежиссер Андрей Эшпай, после просмотра всех фильмов отметил, что хотел бы видеть большие игрового кино и, в частности, экранизаций.
- Я бы на экранизации выделяла треть бюджета, потому что как молодым еще пробиться и начать снимать качественное кино? – поддержала председателя член жюри фестиваля Татьяна Догилева.
По два приза гатчинского кинофестиваля получили картины «Ке-ды» Сергея Соловьева («Лучшая женская роль» и «Лучшая режиссура») и «Сон обезьяны» («Лучшая мужская роль» и «Лучшая музыка к фильму») молодого режиссера Руми Шоазимова по рассказу Уильяма Джейкобса «Обезьянья лапка». А вот Гран-при кинофестиваля «Гранатовый браслет» решили отдать неигровому фильму «Забытые полеты» о Максимилиане Волошине.
- Мы были вольны выбирать фильм, который нас всех потряс. Сделать фильм очень трудно, а сделать документальное кино трудно вдвойне, ведь нужно долго сидеть в архиве, монтировать, читать интервью, но фильм «Забытые полеты» показал мастерство Андрея Осипова, – сказал со сцены Андрей Эшпай.
Специальными гостями церемонии закрытия стала Лора Гуэрра, муза великого итальянского режиссера и сценариста Тонино Гуэрры, и актриса Евгения Симонова. Она получила специальное украшение – гранатовый браслет «за женские роли, которые заставляют зрителей духовно расти».
- Я, вообще, очень много читаю, – призналась Симонова за кулисами. – И всегда серьезно относилась к литературным произведениям, которые могут стать началом нового качественного фильма.
Приз жюри за лучший неигровой фильм получила «Земля Иосифа», режиссер Павел Медведев, о поэте Иосифе Бродском, Россия. Приз за лучший игровой фильм – «Софичка», режиссер Кира Коваленко, по одноименному произведению Фазиля Искандера, Россия. Приз жюри имени Андрея Москвина за лучшую операторскую работу – Александр Котенко, оператор фильма «Чистый лист», режиссер Айна Мередова, по книге Алексея Голубцова «Письма Гриши», Россия. – Приз зрительских симпатий имени Клары Лучко – «Репортаж из рая» режиссер Анна Самойлова, о «Хехцирских сказках» и их авторе Александре Лепетухине, Россия.
Справка «Фонтанки»:
«Литература и кино» — некоммерческий культурологический российский кинофестиваль, проводится в феврале—марте ежегодно с 1995 года в городе Гатчина, Ленинградская область. В фестивале участвуют российские и зарубежные фильмы-экранизации или фильмы, созданные по мотивам литературных произведений, предназначенные для проката на экране и оконченные производством в предшествующий очередному фестивалю год.
Текст и фото Михаила Садчикова-младшего
Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
Статьи
-
26 декабря 2025, 08:00В последние выходные этого года культурные площадки Петербурга окончательно переключаются на новогодний лад. Рассказываем, где искать выставки на рождественские темы, как попасть в «волшебный лес» Фонтанного дома и стать участником карнавала и с какой новинкой театр «Мастерская» входит в 2026 год.
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
20 декабря 2025, 17:30
-
18 декабря 2025, 15:00
-
15 декабря 2025, 11:29