
Stereoleto 2017 объявило программу

Международный музыкальный фестиваль Stereoleto, который в шестнадцатый раз пройдет 7, 8 и 9 июля 2017 года в ЦПКиО им. Кирова, объявил очередного хедлайнера программы – им стал любимый многими «Сплин».

Фото: Предоставлено пресс-службой проекта
«Сплин» выступит с программой The Best Of в заключительный день фестиваля – 9 июля. Напомним, что на главной сцене «Стереолета» в этом году: культовый британский коллектив U.N.K.L.E. с новым альбомом The Road и современным живым шоу; киевский проект «Грибы», чей дебютный альбом «Дом на колесах, ч. 1» стал самой масштабной премьерой в истории музыкальных релизов «ВКонтакте»; General Electriks – одна их самых популярных сейчас групп во Франции с новым альбомом To Be A Stranger и российская группа Pompeya.
Фестиваль готовит специальную программу – посвящение творчеству группы «Кино» и Виктору Цою, 55-летие которого отмечается в этом году. Называется она «Мы вышли из «Кино» – здесь будут уникальные выставочные проекты, лекции и музыкальные выступления – откроет Stereoleto 7 июля масштабный концерт «Симфоническое Кино» – в аранжировках Игоря Вдовина, во главе с экс-гитаристом «Кино» Юрием Каспаряном и специально созданным для шоу видеорядом, который придумал сын легендарного музыканта Александр Цой.
Кроме того, на шестнадцатом фестивале Stereoleto вы увидите и услышите: ГШ/Glintshake, которые после перехода на русский и выпуска альбома «Оэщ Магзиу», обрели совершенно новое качество; американскую банду, изобретателей брасс-хауса Too Many Zooz, на заре карьеры играющих в переходах нью-йоркской подземки, а сейчас выступающих на одной сцене с Бейонсе; группу «Буерак» – героев новой гитарной сцены; петербургских ретрофутуристов «Ким и Буран», вернувшихся с новым альбомом «Орбита», и зажигательное литовское кабаре Antikvariniai Kašpirovskio Dantys («Антикварные Зубы Кашпировского»), смешивающее польку, марьячи и панк. Израильская Lucille Crew выступит со средиземноморским хип-хопом, фанком и соулом, изящную музыку на стыке даун-темпо, хип-хопа и эмбиента сыграет датская Sekuoia. Не обойдется и без финских гостей – дарк-психоделик-электро-рок-трио K-X-P смешает электронику и народные песни, а бывший водитель трамвая, ныне главная инди-звезда Финляндии Jaakko Eino Kalevi исполнит аутсайдерские шлягеры из смеси диско, хауса и техно. В общем, скучать не придется.
Помимо разнообразной музыкальной программы на «Стереолете» вас будут ждать множество пространств и иных развлечений: питательный #stereofood, сувенирный #stereomarket, семейные и детские #stereofun и #stereokids, дискуссионный #stereolab и выставочный #stereoart с подборкой произведений современного искусства. Детям до 10 лет вход на Stereoleto свободный. Подробности – на сайте фестиваля.
Кирилл Рейн

Что смотреть на «Послании к человеку»: космос, рэйвы и слоны — 10 ярких фильмов из программы фестиваля
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 октября 2025 - С соседями подружиться не получилось. Книжный «Фаренгейт 451» переезжает в третий раз
- 15 октября 2025 - «Послание к человеку» откроют в Петербурге «Слоны-призраки» Вернера Херцога
- 15 октября 2025 - В Корпусе Бенуа заметили протечки — Русский музей проводит осмотры
- 15 октября 2025 - История экскурсовода из Самарканда и роман-опера из Китая. «Ясная Поляна» назвала победителей
- 14 октября 2025 - У дирижера Теодора Курентзиса вышла первая книга стихов
Статьи
-
15 октября 2025, 16:30Петербург 15 октября узнает имена победителей II Международного конкурса молодых оперных исполнителей имени Ф. И. Шаляпина. Третий тур и гала-концерт пройдут на сцене Большого зала Филармонии. Накануне маэстро Фабио Мастранджело провел с финалистами и председателем жюри конкурса Вероникой Джиоевой открытую репетицию этого концерта на новой площадке своего театра — в Концертном зале на Английской набережной, где только-только завершилась реставрация
-
14 октября 2025, 21:16Музей-макет исторического центра Санкт-Петербурга «Петровская акватория», здания, корабли и жители которого были спешно «эвакуированы» на склад из-за внезапного досрочного расторжения договора аренды с новыми владельцами ТРК «Адмирал», нашел новое пристанище. «Фонтанка» поговорила с директором уникального проекта о том, как миниатюрный Петербург пережил переезд, что было утрачено из-за сжатых сроков и где теперь (и когда) искать полюбившуюся экспозицию.
-
14 октября 2025, 21:21В зале № 86 Русского музея началась первая комплексная научная реставрация больших полотен Григория Угрюмова (1764 — 1823) «Взятие Казани 2 октября 1552 года» и «Призвание Михаила Фёдоровича на царство 14 марта 1613 года». Более двухсот лет назад обе композиции заказал Павел I для убранства Воскресенского зала Михайловского замка, и создавал их Угрюмов в одно время, однако сегодня картины выглядят по-разному. «Фонтанка» узнала у реставраторов секреты картин, открывшиеся перед основным этапом реставрации.
-
06 октября 2025, 14:55
-
13 октября 2025, 18:17
-
05 октября 2025, 19:22