Stereoleto 2017 объявило программу

27 апреля 2017, 20:09
Версия для печати Версия для печати

Международный музыкальный фестиваль Stereoleto, который в шестнадцатый раз пройдет 7, 8 и 9 июля 2017 года в ЦПКиО им. Кирова, объявил очередного хедлайнера программы – им стал любимый многими «Сплин».



Фото: Предоставлено пресс-службой проекта

«Сплин» выступит с программой The Best Of в заключительный день фестиваля – 9 июля. Напомним, что на главной сцене «Стереолета» в этом году: культовый британский коллектив U.N.K.L.E. с новым альбомом The Road и современным живым шоу; киевский проект «Грибы», чей дебютный альбом «Дом на колесах, ч. 1» стал самой масштабной премьерой в истории музыкальных релизов «ВКонтакте»; General Electriks – одна их самых популярных сейчас групп во Франции с новым альбомом To Be A Stranger и российская группа Pompeya.

Фестиваль готовит специальную программу – посвящение творчеству группы «Кино» и Виктору Цою, 55-летие которого отмечается в этом году. Называется она «Мы вышли из «Кино» – здесь будут уникальные выставочные проекты, лекции и музыкальные выступления – откроет Stereoleto 7 июля масштабный концерт «Симфоническое Кино» – в аранжировках Игоря Вдовина, во главе с экс-гитаристом «Кино» Юрием Каспаряном и специально созданным для шоу видеорядом, который придумал сын легендарного музыканта Александр Цой.

 

Кроме того, на шестнадцатом фестивале Stereoleto вы увидите и услышите: ГШ/Glintshake, которые после перехода на русский и выпуска альбома «Оэщ Магзиу», обрели совершенно новое качество; американскую банду, изобретателей брасс-хауса Too Many Zooz, на заре карьеры играющих в переходах нью-йоркской подземки, а сейчас выступающих на одной сцене с Бейонсе; группу «Буерак» – героев новой гитарной сцены; петербургских ретрофутуристов «Ким и Буран», вернувшихся с новым альбомом «Орбита», и зажигательное литовское кабаре Antikvariniai Kašpirovskio Dantys («Антикварные Зубы Кашпировского»), смешивающее польку, марьячи и панк. Израильская Lucille Crew выступит со средиземноморским хип-хопом, фанком и соулом, изящную музыку на стыке даун-темпо, хип-хопа и эмбиента сыграет датская Sekuoia. Не обойдется и без финских гостей – дарк-психоделик-электро-рок-трио K-X-P смешает электронику и народные песни, а бывший водитель трамвая, ныне главная инди-звезда Финляндии Jaakko Eino Kalevi исполнит аутсайдерские шлягеры из смеси диско, хауса и техно. В общем, скучать не придется.

Помимо разнообразной музыкальной программы на «Стереолете» вас будут ждать множество пространств и иных развлечений: питательный #stereofood, сувенирный #stereomarket, семейные и детские #stereofun и #stereokids, дискуссионный #stereolab и выставочный #stereoart с подборкой произведений современного искусства. Детям до 10 лет вход на Stereoleto свободный. Подробности – на сайте фестиваля.

Кирилл Рейн

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>