В День города на Дворцовой снова зазвучат лучшие оперные голоса

Концерт «Классика на Дворцовой» вновь соберет в День города у стен Зимнего дворца всех, кто любит оперу, Эрмитаж и родной Петербург. 27 мая в 21.00 публика услышит уникальный гала-концерт звезд мировой классической музыки, посетить который можно будет бесплатно.
В этом году запланировано участие тенора Марсело Альвареса, сопрано Сони Йончевой и Даниэль Де Низ, приглашенной солистки Большого и Мариинского театра Вероники Джиоевой, солиста Большого театра тенора Алексея Татаринцева, солиста Мариинского театра тенора Сергея Скороходова и меццо-сопрано Юлии Маточкиной. В их исполнении прозвучит музыка Моцарта, Россини, Верди, Пуччини, Штрауса, Гуно, Сен-Санса, Легара и Кальмана. Сопровождать выступление певцов будет симфонический оркестр Михайловского театра, за дирижерский пульт встанет Михаил Татарников.

Кадры видеодекораций будущего шоу
Фото: Предоставлено пресс-службой проекта
Организаторы концерта поясняют, что, выбирая зарубежных звезд, чьи имена недостаточно хорошо известны российской публике, они как раз хотели познакомить Петербург с этими звездами, на самом деле пользующимися большой популярностью в мире.
«Соня Йончева входит в топ пять-десять лучших сопрано мира, регулярно выступает в Метрополитен-опере, Ковент-гарден, в Вене и Милане — то есть, на первых площадках, – рассказала корреспонденту «Фонтанки» руководитель Dance Open Екатерина Галанова, занимающаяся организацией концерта и постановкой шоу. – Соня открывает сезоны, поет премьеры и так далее. Помимо того, что это прекрасное сопрано, она очень красивая женщина. В Петербург она никогда не приезжала, и мне казалось, что это большое упущение. Другая участница концерта – невероятная Даниэль Де Низ – это лирико-колоратурное сопрано, высочайшего уровня певица, которая украшает афиши лучших театров мира. Драматический тенор Марсело Альварес неоднократно выступал в Петербурге, он входит в тройку-пятерку лучших теноров мира. Это тенор аргентинского происхождения, публика могла слышать, как с ним выступает в паре Дмитрий Хворостовкий».

Кадры видеодекораций будущего шоу
Фото: Предоставлено пресс-службой проекта
Новинка гала-концерта этого года — необычное оформление: колонны, поддерживающие крышу сцены, будут забраны в светодиодные экраны, уникальный эффект создадут целые 250 метров экранного полотна, благодаря которым зритель сможет виртуально переноситься из одного зала Эрмитажа в другой. На сцене при этом установят объемные декорации, в том числе, огромные цветы, которые будут «распускаться» в процессе исполнении музыки. Но все сюрпризы организаторы шоу раскрывать не спешат.

Кадры видеодекораций будущего шоу
Фото: Предоставлено пресс-службой проекта
Шоу дополнят хореографические номера звезд балета, выступления артистов театра «Странствующие куклы Господина Пэжо», кордебалет Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона и шоу-балет TODES.
Фонтанка.ру

Новая музыка мая: Garbage, Том Йорк, Майли Сайрус, Леонид Агутин и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
- 30 мая 2025 - В Петербурге покорили «теноровый Эверест» и спели любимую арию Обломова: как открылась «Классика на Дворцовой»
- 29 мая 2025 - Стало известно, где и когда выйдет новый сериал Романа Михайлова про 90-е, показанный на ММКФ
- 27 мая 2025 - В Петербурге не будет салюта ко Дню города
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29
-
23 мая 2025, 15:36