В Царском селе после зимы раздели «Девушку с кувшином»
В Музее-заповеднике «Царское село» начали снимать деревянные футляры, закрывавшие парковую скульптуру на время зимы. В частности, уже раскрыли статуи перед фасадом Екатерининского дворца со стороны плаца, а также на Гранитной террасе; непосредственно сегодня от зимнего одеяния освободилась «Девушка с кувшином» – символ Екатерининского парка, описанная в стихотворении Пушкина «Царскосельская статуя».

Фото: ГМЗ "Царское село"
Всего на этой неделе в Екатерининском и Александровском парке «разденут» 60 статуй. Чистить и мыть скульптуру предполагается несколько позже, когда в городе установится теплая и сухая погода.
Интересно, что особо ценные статуи дополнительно укутывают в холстину, которая впитывает влагу и пропускает воздух.
Также в музее сообщили, что с 3 мая для посетителей откроются Камеронова галерея, Фрейлинский садик, Скрипучая беседка и Башня-руина.
Фонтанка.ру
Гид по премьерам театрального сезона — 2026/27: короли, мифы и вечеринка динозавров
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 сентября 2026 - Вышел первый трейлер фильма Павла Лунгина о Петре Мамонове
- 21 сентября 2026 - Картина из собрания Эрмитажа, проданная Госторгом в 1929-м, появилась на аукционе
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
Статьи
-
14 сентября 2026, 17:47
-
11 сентября 2026, 08:00