В Царском селе после зимы раздели «Девушку с кувшином»

25 апреля 2017, 14:55
Версия для печати Версия для печати

В Музее-заповеднике «Царское село» начали снимать деревянные футляры, закрывавшие парковую скульптуру на время зимы. В частности, уже раскрыли статуи перед фасадом Екатерининского дворца со стороны плаца, а также на Гранитной террасе; непосредственно сегодня от зимнего одеяния освободилась «Девушка с кувшином» – символ Екатерининского парка, описанная в стихотворении Пушкина «Царскосельская статуя».



Фото: ГМЗ "Царское село"

Всего на этой неделе в Екатерининском и Александровском парке «разденут» 60 статуй. Чистить и мыть скульптуру предполагается несколько позже, когда в городе установится теплая и сухая погода.

Интересно, что особо ценные статуи дополнительно укутывают в холстину, которая впитывает влагу и пропускает воздух.

Также в музее сообщили, что с 3 мая для посетителей откроются Камеронова галерея, Фрейлинский садик, Скрипучая беседка и Башня-руина.

Фонтанка.ру

 

 

Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга историка русской кухни Ольги Сюткиной «Рождение русской кухни (IX–XVII века)». Автор, опираясь на большой корпус источников, показала зарождение русской национальной кухни, особенности рациона средневекового человека. Потому новая книга не только и не столько про еду, сколько про бытовые традиции и социальные особенности наших предков. «Фонтанка» поинтересовалась, что ели бояре и крестьяне, как относились к алкоголю монахи, и мясо каких животных считалось поганым.

Статьи

>