Реквизит «Начальника Чукотки» покажут на Ленфильме

24 апреля 2017, 16:21
Версия для печати Версия для печати

Юбилей знаменитого фильма Виталия Мельникова «Начальник Чукотки» Ленфильм отметит выставкой и кинопоказом. С сегодняшнего дня и до начала лета те, кто придут на экскурсию по киностудии, увидят подлинные декорации из фильма — рабочее место «начальника Чукотки» Алексея Бычкова, его заваленный долларами рабочий стол (по сюжету картины, герой собирал пошлину с зарубежных торговцев), уголок бывшего царского чиновника Храмова, а также подлинные предметы быта коренных народов Чукотки, привезенные Виталием Мельниковым и участниками экспедиции, и многое другое.

Вернисаж сопровождает показ отреставрированной копии фильма. В 17.00 его можно будет посмотреть в кинотеатре Ленфильма за 70 рублей.

Картина «Начальник Чукотки» вышла на экраны 50 лет назад — 17 апреля 1967 года.

Фонтанка.ру

Бездна различий: о чём рассказывает победившая на Каннском фестивале драма «Фьорд»?

29 октября на экраны выходит драма «Фьорд» румынского режиссера Кристиана Мунджиу, победившая в этом году на Каннском фестивале. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и попробовал разобраться, почему картина о столкновении культур и систем ценностей заслужила «Золотую пальмовую ветвь».

Статьи

>