"Таганка" посвятит Золотухину спектакль на стихи Евтушенко

Театр на Таганке посвятит спектакль «Нет лет» на стихи Евгения Евтушенко памяти Валерия Золотухина, скончавшегося 30 марта. Об этом сообщается на сайте театра.
Премьера «поэтического представления» в постановке Вениамина Смехова состоится 24 апреля. Этот жанр, рассказал режиссер РИА Новости, продолжает традиции театра, а инициатором постановки спектакля, помимо Евтушенко и самого Смехова, был Золотухин, на тот момент руководивший театром.
«Тема нынешнего спектакля, созданного по ранним и поздним стихам Евтушенко, касается болевых моментов сегодняшнего дня — детских самоубийств», — рассказал Смехов РИА Новости, добавив, что главные темы представления — это «жизнь и молодость».
В спектакле, как сообщается на сайте театра, примут участие Анатолий Васильев, Алексей Граббе, Вениамин Смехов, Татьяна Сидоренко и другие.
Ранее, в 1972 году, в театре на Таганке уже ставили поэтический спектакль на стихи Евтушенко — «Под кожей статуи Свободы». Кроме того, в театре были представления по стихам Вознезенского, Маяковского и Есенина.
Валерий Золотухин стал директором и художественным руководителем театра на Таганке после того, как в 2011 году из-за конфликта с актерами его покинул Юрий Любимов. Золотухин покинул этот пост в начале марта по состоянию здоровья. На данный момент художественного руководителя у театра на Таганке нет.
Источник: Лента.ру

Новая музыка мая: Garbage, Том Йорк, Майли Сайрус, Леонид Агутин и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
- 30 мая 2025 - В Петербурге покорили «теноровый Эверест» и спели любимую арию Обломова: как открылась «Классика на Дворцовой»
- 29 мая 2025 - Стало известно, где и когда выйдет новый сериал Романа Михайлова про 90-е, показанный на ММКФ
- 27 мая 2025 - В Петербурге не будет салюта ко Дню города
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29
-
23 мая 2025, 15:36