Светлана Алексиевич приедет с визитом в Петербург и Москву

20 апреля 2017, 16:22
Версия для печати Версия для печати

Нобелевского лауреата по литературе 2015 года Светлану Алексиевич можно будет встретить в Москве и Петербурге в июне 2017 года. Писательница приедет с творческими встречами в «Гоголь-центр» и на Новую сцену Александринского театра.

Об этом 20 апреля заявил в Facebook организатор проекта «Открытая библиотека», бывший ведущий канала «100ТВ» Николай Солодников. «10 июня – Светлана Алексиевич в Москве, 13 июня – Светлана Алексиевич в Санкт-Петербурге. Все подробности скоро», – отметил он.

Нобелевскую премию по литературе белорусский писатель Светлана Алексиевич получила в октябре 2015 года с формулировкой: за «ее многоголосное творчество – памятник страданию и мужеству в наше время». Алексиевич, профессиональный журналист, работает в жанре документалистики. Писатель проснулась знаменитой в середине 1980-х после выхода очерковой книги «У войны не женское лицо». Позже она выпустила книги «Последние свидетели», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва», «Время секонд хэнд». Алексиевич известна прохладным отношением к современной российской и белорусской власти, в 2000-е жила за границей, но затем вернулась в Беларусь.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Кто, где, когда: большой гид по премьерам театрального сезона в Петербурге 2025/2026

Петербургские театры объявили планы на сезон, в которых заметна тенденция к герметизации: постановки режиссеров из других городов (а в России нынче предостаточно ярких имен), можно, за редким исключением, найти только на фестивальных афишах. Любая замкнутая система, как известно, обречена на разрушение изнутри, но пока еще у любителей театра есть шанс не заскучать: театральные обозреватели «Фонтанки» Арина Хек и Жанна Зарецкая изучили анонсы сезона и подготовили свой театральный путеводитель с комментариями.

Статьи

>