В киноцентре «Родина» бесплатно покажут ленинградскую киноклассику

Первый в этом году сеанс в рамках программы «Ленинградский киноклуб» пройдет в киноцентре «Родина» 19 апреля в 19.00. Вход на него, по традиции, будет свободным. Горожане смогут посмотреть картину Виталия Мельникова «Начальник Чукотки» и встретиться с автором. Вести вечер будет Ника Стрижак.
Картина «Начальник Чукотки» вышла на экраны в 1967 году и стала для режиссера дебютом в полном метре. Главный герой фильма, показ которого будет приурочен к юбилею ленты и 100-летию Октябрьской революции, – писарь Алеша Бычков, в 1920-х годах на Чукотке раздававший голодающим муку и сахар, попытавшийся наладить честную торговлю, сбежавший от контрреволюционеров и объехавший весь мир в трюме корабля, чтобы вернуться на Родину. Главные роли в фильме сыграли Михаил Кононов и Алексей Грибов.
Среди других фильмов, которые горожане смогут посмотреть в «Родине» в рамках «Ленинградского киноклуба», – «Не болит голова у дятла» Динары Асановой (26 апреля), «Перед судом истории» Фридриха Эрмлера (3 мая), «Сошедшие с небес» Натальи Трощенко (10 мая), «Тартюф» Яна Фрида (17 мая), «Счастливый неудачник» Валерия Быченкова (24 мая), «Письма мертвого человека» Константина Лопушанского (31 мая), «Семьдесят два градуса ниже нуля» Евгения Татарского (7 июня), «Ой, вы, гуси» Лидии Бобровой (14 июня) и «Голос» Ильи Авербаха (21 июня).
Фонтанка.ру

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30