Возле Академии Штиглица установили гигантский валенок

К открытию международной выставки «Две академии: Вильнюс-Петербург», которая должна пройти с 12 апреля по 10 мая в стенах Государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, перед фасадом здания появился гигантский валенок.

Фото: Читатель "Фонтанки"
Как рассказала автор арт-объекта, Валерия Лошак, в скором времени он, очевидно, будет установлен на подиум. При этом дожди ему не страшны: как пояснила автор корреспонденту «Фонтанки», у натуральной шерсти, из которой он изготовлен, есть прекрасное свойство отталкивать воду, поэтому уже через полчаса после дождя валенок будет сухим и может без проблем дальше стоять на улице.

Фото: Читатель "Фонтанки"
Валенок Валерия изготавливала в одиночку, из купленной в Гатчине шерсти, с помощью собственных запатентованных станков на 100 игл. На производство ушел месяц. Итоговые размеры валенка — 3,2 метра в высоту; 1,5 метра в длину и 2 метра в обхвате. Автор прикинула, что носить бы такой валенок смог обладатель 306-го размера ноги.
Для Валерии Лошак это уже третий валенок: первый петербуржцы могли видеть возле креативного пространства «Ткачи» осенью 2015 года (потом он переехал в Москву), а второй стал достопримечательностью деревни Верхние Мандроги.
Фонтанка.ру
Инсталляция по дневникам, фото 1945-го из забытой коробки, урок управления БПЛА. Гид по «Библионочи»-2025
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 23 апреля 2025 - В Румянцевском саду по четвергам все лето вечерами будут музыка и танцы
- 23 апреля 2025 - В Петропавловской крепости выстроили из песка блокадную полуторку и паровоз Победы
- 22 апреля 2025 - «Царское Село» после критики добавило Екатерининскому парку бесплатных объектов и льготу
- 22 апреля 2025 - Умер скульптор Зураб Церетели
- 22 апреля 2025 - Опубликована программа Ночи музеев — 2025 в Петербурге