Возле Академии Штиглица установили гигантский валенок
К открытию международной выставки «Две академии: Вильнюс-Петербург», которая должна пройти с 12 апреля по 10 мая в стенах Государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, перед фасадом здания появился гигантский валенок.

Фото: Читатель "Фонтанки"
Как рассказала автор арт-объекта, Валерия Лошак, в скором времени он, очевидно, будет установлен на подиум. При этом дожди ему не страшны: как пояснила автор корреспонденту «Фонтанки», у натуральной шерсти, из которой он изготовлен, есть прекрасное свойство отталкивать воду, поэтому уже через полчаса после дождя валенок будет сухим и может без проблем дальше стоять на улице.

Фото: Читатель "Фонтанки"
Валенок Валерия изготавливала в одиночку, из купленной в Гатчине шерсти, с помощью собственных запатентованных станков на 100 игл. На производство ушел месяц. Итоговые размеры валенка — 3,2 метра в высоту; 1,5 метра в длину и 2 метра в обхвате. Автор прикинула, что носить бы такой валенок смог обладатель 306-го размера ноги.
Для Валерии Лошак это уже третий валенок: первый петербуржцы могли видеть возле креативного пространства «Ткачи» осенью 2015 года (потом он переехал в Москву), а второй стал достопримечательностью деревни Верхние Мандроги.
Фонтанка.ру
Гуманист и омбудсмен. Каким получился новый роман Виктора Пелевина
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 апреля 2026 - Обыски и допросы в «Эксмо». Рассказываем, что известно на данный момент
- 20 апреля 2026 - «ДДТ» выпустила новую песню и клип в жанре постапокалипсиса
- 20 апреля 2026 - Скончался скрипач и дирижер, народный артист России Сергей Стадлер
- 18 апреля 2026 - Дирижер во время концерта выбил из рук солистки скрипку за миллион долларов
- 18 апреля 2026 - Гатчина ощетинилась пушками времен Екатерины II: на плацу прошла «примерка»
Статьи
-
16 апреля 2026, 17:07Музей впервые открыл выставку графики «малых мастеров» — вдохновленных Дюрером его младших современников, чьи работы зачастую не превышали размеров спичечного коробка, - «Вселенная в миниатюре». Речь идет о немецких графиках следующего поколения после Дюрера, — точнее, о четырех из них: братьях Бартеле и Зебальде Бехаме, Георге Пенце и Генрихе Альдегревере. Трое из них родились в 1502-м, один — в 1500-м, как раз, когда Дюрер написал свой великий автопортрет в одежде, отделанной мехом.
-
13 апреля 2026, 19:13
-
10 апреля 2026, 20:39
-
09 апреля 2026, 18:00