Эмиратский филиал Лувра показал часть своей будущей экспозиции
Эмиратский филиал самого посещаемого музея планеты — парижского Лувра — продемонстрировал журналистам во вторник часть своей будущей экспозиции, многие экспонаты которой широкая публика сможет увидеть впервые уже через неделю.
Как ожидается, "Лувр-Абу-Даби", расположенный на острове Ас-Саадият в пригороде эмиратской столицы, откроет свои двери перед посетителями только в 2015 году. В ожидании официального открытия власти ОАЭ решили приоткрыть завесу тайны и показать публике экспонаты, уже приобретенные правительством Абу-Даби для музея. Широкая публика сможет посетить эту выставку в комплексе "Аль-Манара" на острове Ас-Саадият с 22 апреля по 20 июля.
Концепция музея в Абу-Даби отличается от парижского Лувра, где каждой исторической эпохе, событиям или деятелям искусства посвящены отдельные залы. В эмиратском Лувре в каждом зале представлены экспонаты, относящиеся к разным цивилизациям и эпохам, но связанные одной темой.
К примеру, в одном зале можно будет посмотреть древние издания Корана, Библии и Торы, в другом — изображения человека, выполненные скульптором в третьем тысячелетии до нашей эры на территории современного Кипра, и картину французского художника XX века Ива Кляна.
Всего на выставке будет представлено 130 экспонатов, относящихся к разным эпохам и цивилизациям, в том числе предметы современного искусства. Среди экспонатов — картины французских художников Поля Гогена и Эдуарда Мане, бельгийца Рене Магритта, итальянца Джованни Беллини.
Власти ОАЭ рассчитывают, что уже в ближайшие острове Ас-Саадият, где возводят здание ближневосточного Лувра, станет одним из крупнейших культурных центров региона. Здесь также разместятся крупнейший в мире филиал музея Соломона Гуггенхайма (США) и Национальный исторический музей шейха Заида. По оценкам экспертов, три музея вместе смогут привлечь в Абу-Даби до 1,5 миллиона туристов в год.
Куда пойти 7 — 9 ноября: выставка в «Подписных изданиях», израильское кино и праздник в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 ноября 2025 - Музыкальный театр имени Шаляпина открывает новую площадку на Большой Морской — полюбуйтесь залом
- 07 ноября 2025 - Эрмитаж отреставрировал древнюю роспись из пещерного монастыря Турфана — ее уже можно увидеть
- 06 ноября 2025 - Иэн Маккеллен после выздоровления подтвердил, что снова сыграет Гэндальфа
- 06 ноября 2025 - Вышел первый трейлер романтической комедии по бестселлеру психологической литературы «К себе нежно»
- 05 ноября 2025 - «Роскошное выражение модернизма в классической форме»: в Петербурге впервые за 30 лет зазвучит симфония Дюка