При реставрации Часовой башни Выборга нашли предметы военного времени

07 апреля 2017, 21:03
Версия для печати Версия для печати

В ходе работ на Часовой башне Выборга реставраторы обнаружили в перекрытиях чердака предметы предположительно 1940-х годов. Об этом сообщает администрация Выборгского музея-заповедника, который с прошлого лета является пользователем башни.

Как поясняют в музее, речь идет о разведсхеме, финских и советских газетах 1944 года (в частности, в руки рабочих попал номер «Ленинградской правды» от 13 июля 1944 года), деталях осветительного прибора, упаковке от махорки и бланках счетов.

Их будущее определит фондово-закупочная комиссия, оценив находки с точки зрения физической сохранности и исторической ценности.

Фонтанка.ру

Из калмыцких степей к папе римскому. В Михайловском замке показывают виртуозного рисовальщика Алексея Егорова

Выставка выдающегося рисовальщика Алексея Егорова (1776 — 1851) в Русском музее должна была быть другой — более основательной, с участием Третьяковской галереи и других музеев. А Евгения Петрова (1946 — 2025), которая много лет была заместителем директора ГРМ по научной работе и изучала творчество Егорова с 70-х годов, готовила к изданию монографию. Но 14 декабря 2025 года Евгении Николаевны не стало. Музей открыл выставку в день, когда ей должно было исполниться восемьдесят лет. Монография, возможно, тоже увидит свет.

Статьи

>