Космонавт Леонов подарил Третьяковке две своих картины с видами космоса
Космонавт Алексей Леонов, первый в истории человек, вышедший в открытый космос, принял решение принести в дар Третьяковской галерее две своих картины: «Выход в открытый космос. 25.03.1965 год» (2006) и «Космический пейзаж» (2011).
Церемония передачи прошла в рамках выставки «Оттепель», которая проходит в Новой Третьяковке и приурочена к релизу фильма «Время первых», как раз и посвященому грандиозному событию в истории человечества — выходу человека в открытый космос: Алексей Леонов находился в безвоздушном пространстве 12 минут и 9 секунд. В фильме его сыграл Евгений Миронов.
Во время церемонии Леонов рассказал о спорах, которые возникли среди космонавтов вокруг того, каким образом на одной из картин изображена линия горизонта. Оказалось, что разночтения у космонавтов связаны с тем, что Алексей Архипович летал на высоте 500 км, а его оппоненты на 200 км ниже.
Фонтанка.ру
Куда пойти 31 июля—2 августа: праздник флоксов, «Пространственный сдвиг» у Манежа и «Музыка мира»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
Статьи
-
20 июля 2026, 12:59