Космонавт Леонов подарил Третьяковке две своих картины с видами космоса
Космонавт Алексей Леонов, первый в истории человек, вышедший в открытый космос, принял решение принести в дар Третьяковской галерее две своих картины: «Выход в открытый космос. 25.03.1965 год» (2006) и «Космический пейзаж» (2011).
Церемония передачи прошла в рамках выставки «Оттепель», которая проходит в Новой Третьяковке и приурочена к релизу фильма «Время первых», как раз и посвященому грандиозному событию в истории человечества — выходу человека в открытый космос: Алексей Леонов находился в безвоздушном пространстве 12 минут и 9 секунд. В фильме его сыграл Евгений Миронов.
Во время церемонии Леонов рассказал о спорах, которые возникли среди космонавтов вокруг того, каким образом на одной из картин изображена линия горизонта. Оказалось, что разночтения у космонавтов связаны с тем, что Алексей Архипович летал на высоте 500 км, а его оппоненты на 200 км ниже.
Фонтанка.ру
Куда пойти 9 — 11 октября: фестиваль кленов, «Последний год» в Александринке и творческая «Арбадакарба»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
- 08 октября 2026 - Нобелевская премия по литературе присуждена автору «Горько-сладкого эроса»
- 06 октября 2026 - Исторические залы на Думской впервые за долгое время открыты для посещения. Показываем, что там
- 06 октября 2026 - Стивен Кинг выпустил книгу «Другие миры, кроме этого» — она завершает трилогию, начатую в 1984-м
- 05 октября 2026 - Вышел первый трейлер «Войны и мира» Сарика Андреасяна
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
30 сентября 2026, 22:13
-
05 октября 2026, 11:43
-
29 сентября 2026, 14:18