Найдены неизвестные ранее стихи «битла» Джорджа Харрисона

05 апреля 2017, 20:23
Версия для печати Версия для печати

Вдова Джорджа Харрисона Оливия обнаружила стихотворение, написанное ее мужем, ушедшим в 2001 году. Все это время листок с текстом так и не записанной песни находился в пианино.

Как сообщает сайт телеканала ABC, утерянный ранее текст был посвящен другу Харрисона — также «битлу» Ринго Старру. Музыкант был очень тронут находкой, о которой он узнал впервые на вечеринке в честь выхода обновленной версии мемуаров Харрисона и нового набора его сольных альбомов, выпущенных на виниле. Именно в этом новом издании мемуаров «I Me Mine» и было опубликовано найденное стихотворение. Оливия пообещала Ринго Старру в скором времени торжественно вручить ему рукописный оригинал в качестве подарка — предварительно поместив в рамочку.

Текст содержит слова «Хей, Ринго, я никогда не говорил тебе — я буду играть на гитаре с тобой до самой своей смерти». Песня так и называлась – «Хей, Ринго», стихотворение к ней было написано в начале 1970-х.

Фонтанка.ру

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>