Автор детской книги о смерти получил премию Астрид Линдгрен
Немецкий иллюстратор и писатель, автор детских книг «Маленький крот», «Дрозд Фрау Майер», «Медвежье чудо» Вольф Эрльбрух получил 4 апреля международную литературную премию памяти Астрид Линдгрен. Это главная мировая награда в области детской литературы, уточняет сегодня британская газета The Guardian.
«Как и Астрид Линдгрен, Вольф умеет говорить о сложных темах с теплотой, но без сентиментальности», – отметила во время церемонии вручения председатель жюри, шведский литературовед Боуэль Вестин.
Вольф Эрльбрух родился в 1948 году в Германии, первую детскую книгу проиллюстрировал в 1985-м. Художник использует различные техники – коллаж, карандаш, мелки, акварель. Самая известная книга Эрльбруха называется «Маленький крот, который хотел знать, кто наделал ему на голову» и раскрывает деликатную историю. Главный герой, проснувшись однажды утром, обнаруживает, что на его голову упало нечто, «похожее на маленькую колбаску». «Отважный крот начинает расследование, чтобы разыскать обидчика и отомстить ему», – отмечено в аннотации издательства «Мелик-Пашаев», адаптировавшего книжку для российских читателей. – Книга переведена на 30 языков и стала признанным бестселлером во многих странах». Другая известная публикация Эрльбуха – книга «Утка, смерть и тюльпан», вышедшая в 2008 году. Она учит малышей философски относиться к смерти.
Международная премия памяти Астрид Линдгрен была учреждена в 2002 году. Призовой фонд составляет 5 миллионов шведских крон.
"Фонтанка.ру"
Музыка октября: обзор новых альбомов «Арии», «Ленинграда», «Бонд с кнопкой», Jane Air и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 31 октября 2025 - Вуди Аллен до конца 2027 года выпустит фильм про Мадрид
- 30 октября 2025 - Warner Bros. рассказала, когда выпустит первый фильм о Hello Kitty
- 30 октября 2025 - Сергей Шнуров рассказал о новом альбоме «Поролоновая свадьба»
- 29 октября 2025 - Запрещенный в России якутский фильм «Айта» приобрел стриминг Amazon
- 27 октября 2025 - В Особняке Румянцева показывают историческую отделку залов — ее много лет скрывал гипрок
Статьи
-
30 октября 2025, 17:23Казалось бы, ничто не предвещало трагедии. Обычный европейский гражданин, крепко стоящий на ногах и уверенный в завтрашнем дне, едет со своим сыном и собачкой на машине в Марокко, чтобы на тамошнем рейве в пустыне найти свою дочь. Ребенок уверен: сестра будет рада их увидеть. Отец выглядит почти отчаявшимся, но настойчиво обращается то к одним танцующим, то к другим, показывая фотографию дочери. У зрителя закрадываются мысли, что мы видим стадию отрицания в принятии неизбежного, и девушки уже нет в живых, — и наверняка по ходу действия будут находиться этому подтверждения, а интрига будет в ее судьбе. Но сюжет оказывается гораздо сильнее.
-
29 октября 2025, 13:30Более 500 произведений искусства — скульптуру, живопись, ритуальные предметы и маски мистерии Цам — можно увидеть до 2 февраля на новой выставке «Драгоценность в лотосе: искусство тибетского буддизма» в Манеже Малого Эрмитажа. Куратор Юлия Елихина — ведущий научный сотрудник Отдела Востока — рассказала «Фонтанке» об экспонатах, прошедших через огонь, о демонах, вызывающих болезни, и о драгоценности, исполняющей желания.
-
28 октября 2025, 13:30Есть в Эрмитаже выставки, о которых музей рассказывает всем: они проводятся в парадных залах, Галерее графики, манеже Малого Эрмитажа или Главном Штабе. А есть такие, которые рассчитаны не на широкую публику, — но даже непосвященному человеку найдется, над чем на них задуматься. Из таких — два проекта в Реставрационно-хранительском центре «Старая деревня», приуроченных к конференции по реставрации монументальной живописи.
-
23 октября 2025, 13:19
-
21 октября 2025, 13:17