Мариинский театр получит филиал во Владикавказе
Вслед за филиалом во Владивостоке, Мариинский театр в скором времени получит в управление филиал во Владикавказе. Его создание не подразумевает строительства дополнительных сцен, кроме уже существующих и строящихся.
В состав филиала, на создание которого, как подтвердили «Фонтанке» в Мариинском театре, будет выделено 400 миллионов рублей, войдет местный Национальный государственный театр оперы и балета, Северо-Осетинская государственная филармония, а также строящийся Кавказский музыкально-культурный центр им. В. Гергиева.
По сведениям местных СМИ, уже идет работа по оформлению документов, которая может быть закончена в течение недели. По предварительной информации, существующие музыкальные коллективы будут сохранены и просто перейдут под управление Мариинского театра.
Партнерство с Национальным государственным театром оперы и балета во Владикавказе для Мариинского театра уже много лет является постоянным — там регулярно выступают солисты Мариинского театра и Академии молодых оперных певцов, глава которой Лариса Гергиева с 2005 года является художественным руководителем театра. Здание Северо-Осетинской филармонии в конце 2016 года было открыто после длительного ремонта, на церемонии присутствовал художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Кавказский музыкально-культурный центр его имени является долгостроем, ради которого был снесен местный кинотеатр 1970-х годов постройки. Первый проект центра был разработан еще в 2007 году, а строительство планировалось завершить к 2011 году. Но затем из-за возросшей стоимости строительства проект был сменен, а сроки неоднократно переносились.
Фонтанка.ру
15 новых культурных площадок Петербурга, где вы еще не успели побывать
Новости
- 23 января 2025 - Кинохронику, звуки блокадного Ленинграда и вещи Ольги Берггольц представят на выставке
- 22 января 2025 - «Ленкому» меняют руководство: Марка Варшавера переводят президентом, назначен худрук
- 22 января 2025 - Дом Радио с февраля начнет проводить занятия танцем для людей старше 60
- 21 января 2025 - В Музее истории религии затопило зал с нравоучениями, выставку пришлось закрыть
- 21 января 2025 - Умер один из последних гигантов французского кино — Бертран Блие, прославивший Жерара Депардье
Статьи
-
09 января 2025, 16:43