СМИ: У Стивена Кинга требуют полмиллиарда долларов за плагиат
Автор комиксов The Rook («Шулер») потребовал со Стивена Кинга 500 миллионов долларов за плагиат. Такую новость англоязычная пресса 29 марта распространяет со ссылкой на издание о развлечениях TMZ.
Король ужасов якобы позаимствовал из комикса облик главного героя своего цикла «Тёмная башня» Роланда Дискейна. Как и центральный персонаж The Rook Рестин Дейн, Дискейн «практически бессмертен», путешествует во времени и борется с монстрами, отмечают журналисты. Любопытно, что в новости ни разу не упоминается имя человека, подавшего иск против Кинга. Между тем, автор The Rook Билл Дуби умер в 2010 году.
Впрочем, сами сотрудники TMZ не исключают, что новость о судебных злоключениях Кинга – не более чем утка. Корреспонденты отмечают, что информация поступила в их распоряжение в аккурат перед выходом тизера о съемках фильма по мотивам «Тёмной башни».
«Тёмная Башня» – цикл романов Стивена Кинга, публиковавшийся с 1982 по 2012 годы. Серия повествует о странствиях Роланда Дискейна, потомка короля Артура, по постапокалиптическому миру. Комиксы The Rook появились в 1977 году, а потом стали основой для одноименного журнала. Их герой – Рестин Дейн – путешествует во времени.
Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10
-
13 июня 2026, 22:25