СМИ: У Стивена Кинга требуют полмиллиарда долларов за плагиат

Автор комиксов The Rook («Шулер») потребовал со Стивена Кинга 500 миллионов долларов за плагиат. Такую новость англоязычная пресса 29 марта распространяет со ссылкой на издание о развлечениях TMZ.
Король ужасов якобы позаимствовал из комикса облик главного героя своего цикла «Тёмная башня» Роланда Дискейна. Как и центральный персонаж The Rook Рестин Дейн, Дискейн «практически бессмертен», путешествует во времени и борется с монстрами, отмечают журналисты. Любопытно, что в новости ни разу не упоминается имя человека, подавшего иск против Кинга. Между тем, автор The Rook Билл Дуби умер в 2010 году.
Впрочем, сами сотрудники TMZ не исключают, что новость о судебных злоключениях Кинга – не более чем утка. Корреспонденты отмечают, что информация поступила в их распоряжение в аккурат перед выходом тизера о съемках фильма по мотивам «Тёмной башни».
«Тёмная Башня» – цикл романов Стивена Кинга, публиковавшийся с 1982 по 2012 годы. Серия повествует о странствиях Роланда Дискейна, потомка короля Артура, по постапокалиптическому миру. Комиксы The Rook появились в 1977 году, а потом стали основой для одноименного журнала. Их герой – Рестин Дейн – путешествует во времени.

«В его минуты роковые»: каким вышел фильм Пола Томаса Андерсона «Битва за битвой» с Ди Каприо в образе Большого Лебовски
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 октября 2025 - В Сети появился новый альбом группы «Кино» «Молнии Индры»
- 02 октября 2025 - Найден считавшийся утерянным дипломный фильм Сергея Параджанова
- 02 октября 2025 - На «Лендоке» снимут фильм о лидере «Пикника» Эдмунде Шклярском
- 02 октября 2025 - Издательство Ad Marginem оштрафовали на 800 тысяч рублей за книгу Оливии Лэнг
- 01 октября 2025 - В России вслед за Ираном отказали в прокатном удостоверении фильму-победителю Каннского фестиваля
Статьи
-
29 сентября 2025, 14:30
-
29 сентября 2025, 14:30