Гранина наградили премией Минобороны за культуру и искусство

Писатель Даниил Гранин 29 марта получил в Петербурге премию Минобороны в области культуры и искусства. Церемония награждения состоялась в Доме журналиста на Невском, сообщили «Фонтанке» её организаторы.
Награду вручил директор департамента культуры Минобороны Владимир Буздыган. Гранин в ответном слове подчеркнул: «Культура, казалось бы, необязательна для армии. Для армии важно хорошо воевать. Все это было, все это я прошел в свой жизни. Но оказалось, что мы живем в то время, когда не можем без культуры, без искусства».

Фото: Иван Бородулин, Центральный военно-морской музей
Минобороны учредило свою премию в 2017 году. Она предусматривает девять номинаций, среди первых награждённых – худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, композитор Александра Пахмутова, поэт-песенник Николай Добронравов, художник Владимир Переяславец, бывший художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской армии Валерий Халилов, погибший в 2016 году.
Напомним, 98-летний Даниил Гранин – один из самых известных писателей современного Петербурга. Ему принадлежат романы «Искатели», «Зубр», «Иду на грозу»; созданная месте с Алесем Адамовичем «Блокадная книга». В 2012 году роман Гранина «Мой лейтенант» о событиях Великой Отечественной войны получил премию «Большая книга». В 2017 году прозаик выпустил новый роман о любви «Она и всё остальное».
«Фонтанка.ру»

15 телесериалов июня: «Детективы из искусства», «Железное сердце», продолжения «Медведя» и «Игры в кальмара» — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 июня 2025 - Обновленная «Большая книга» назвала финалистов. Кого выбрали и о чем эти книги?
- 02 июня 2025 - Этнографический музей в белые ночи пустит туда, куда нельзя
- 02 июня 2025 - «Лило и Стич» вторую неделю лидирует в прокате по России и СНГ, хотя в России не идет
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29