Рокер Боб Дилан может остаться без Нобелевской премии

28 марта 2017, 20:33
Версия для печати Версия для печати

Нобелевский лауреат 2016 года по литературе, рок-музыкант Боб Дилан может остаться без премии. Об этом в своём блоге 27 марта сообщила секретарь Шведской академии Сара Даниус.

Она напомнила, что на 1 и 2 апреля у Дилана назначены концерты в Стокгольме, и теоретически в это время певец должен прочитать нобелевскую лекцию. Но никаких телефонных переговоров об этом у рокера с нобелевским комитетом «не происходило». «Дилану известно, что нобелевскую лекцию нужно провести до 10 июня, иначе выплата приза (8 миллионов шведских крон – Прим. Ред.) будет невозможной. Так говорится в уставе Нобелевского фонда. Решение Дилана – его личное дело», – отметила Даниус.

Напомним, легендарный американский музыкант Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе в октябре 2016 года – «за создание новых выражений в рамках великой американской песенной традиции». Впрочем, певец отнёсся к награде более чем прохладно – долгое время не комментировал событие журналистам, а на торжественном вручении Нобеля в декабре 2016 года вместо Дилана выступила панк-певица Патти Смит.

Фонтанка.ру

Куда пойти 7 — 9 ноября: выставка в «Подписных изданиях», израильское кино и праздник в «Севкабель Порту»

Короткая неделя завершается долгожданными выходными. Набираемся сил, созерцая переменчивую реальность на картинах современных художников, слушаем «звуковое размышление о цифровой любви» и празднуем новую эпоху в жизни независимого книжного.

Статьи

>