Рокер Боб Дилан может остаться без Нобелевской премии

28 марта 2017, 20:33
Версия для печати Версия для печати

Нобелевский лауреат 2016 года по литературе, рок-музыкант Боб Дилан может остаться без премии. Об этом в своём блоге 27 марта сообщила секретарь Шведской академии Сара Даниус.

Она напомнила, что на 1 и 2 апреля у Дилана назначены концерты в Стокгольме, и теоретически в это время певец должен прочитать нобелевскую лекцию. Но никаких телефонных переговоров об этом у рокера с нобелевским комитетом «не происходило». «Дилану известно, что нобелевскую лекцию нужно провести до 10 июня, иначе выплата приза (8 миллионов шведских крон – Прим. Ред.) будет невозможной. Так говорится в уставе Нобелевского фонда. Решение Дилана – его личное дело», – отметила Даниус.

Напомним, легендарный американский музыкант Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе в октябре 2016 года – «за создание новых выражений в рамках великой американской песенной традиции». Впрочем, певец отнёсся к награде более чем прохладно – долгое время не комментировал событие журналистам, а на торжественном вручении Нобеля в декабре 2016 года вместо Дилана выступила панк-певица Патти Смит.

Фонтанка.ру

Алхимия и астрология на стене: реставраторы Эрмитажа возродили 450-летнюю королевскую шпалеру, хранящую секреты

В Дни Эрмитажа музей вернул в постоянную экспозицию шпалеру «Аполлон и знаки зодиака», созданную художником круга Рафаэля. «Фонтанка» узнала у хранителя и реставратора, какие тайны скрывает бельгийский шедевр XVI века, и нашла пятый элемент.

Статьи

>