Рокер Боб Дилан может остаться без Нобелевской премии

Нобелевский лауреат 2016 года по литературе, рок-музыкант Боб Дилан может остаться без премии. Об этом в своём блоге 27 марта сообщила секретарь Шведской академии Сара Даниус.
Она напомнила, что на 1 и 2 апреля у Дилана назначены концерты в Стокгольме, и теоретически в это время певец должен прочитать нобелевскую лекцию. Но никаких телефонных переговоров об этом у рокера с нобелевским комитетом «не происходило». «Дилану известно, что нобелевскую лекцию нужно провести до 10 июня, иначе выплата приза (8 миллионов шведских крон – Прим. Ред.) будет невозможной. Так говорится в уставе Нобелевского фонда. Решение Дилана – его личное дело», – отметила Даниус.
Напомним, легендарный американский музыкант Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе в октябре 2016 года – «за создание новых выражений в рамках великой американской песенной традиции». Впрочем, певец отнёсся к награде более чем прохладно – долгое время не комментировал событие журналистам, а на торжественном вручении Нобеля в декабре 2016 года вместо Дилана выступила панк-певица Патти Смит.
Фонтанка.ру

Куда пойти 11 — 13 июля: «Опера — всем», «Клубницын» для детей и джаз в Купчино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург