Премия «Русский Букер» может прекратить существование
В России может прекратить существование литературная премия «Русский Букер», чьими лауреатами становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Елена Чижова, Михаил Шишкин и другие известные писатели. Оргкомитет испытывает проблемы с финансированием, следует из сообщения, размещённого на сайте «Букера» 26 марта.
«Наступил март, когда премия «Русский Букер» традиционно объявляет об условиях конкурса на текущий год, оглашает состав жюри. Мы этого пока что не сделали, поскольку Букер стоит на распутье», – отмечают руководители проекта. Как поясняют они, договор с банком, который спонсировал премию в течение последних пяти лет, закончился, а новый меценат пока не найден.
«Дорогостоящие акции заканчиваются вместе с «годом», отведенным литературе, а литература и читатели остаются ни с чем… Закрыть премию достаточно просто, возродить ее, возобновив международный брэнд, будет практически невозможно», – подчёркнуто в сообщении. Оргкомитет добавляет, что продолжает искать спонсора и будет информировать о полученной поддержке.
Напомним, «Русский Букер» учреждён в 1991 году по инициативе Британского Совета в России. Проект задумывался как российский вариант британской Букеровской премии. Победители получают награду за лучший роман, написанный на русском языке. К концу 2000-х у профессионального сообщества, однако, накопилось к конкурсу и его критериям немало вопросов. Так, в 2016 году «Букером» наградили Петра Алешковского за роман «Крепость», чьи художественные достоинства, по мнению критиков, неочевидны.
Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"
Куда пойти 15 — 17 мая: весенний праздник фонтанов, тысячи тюльпанов на Елагином острове и книжная «Веранда»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
Статьи
-
07 мая 2026, 13:58
-
08 мая 2026, 08:00
-
01 мая 2026, 20:59